Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация базовых потребностей (по А. Маслоу).






Социальное взаимодействие, коммуникация и формы общения, равно как и отноше­ния между обществом и индивидом, сегодня стали качественно иными, чем в далекие време­на. Еще более революционные изменения ожидали высшую, в иерархии американского пси­холога и социолога А. Маслоу, пятую потребность - в духовном самовыражении. Сегодня уже трудно представить, какие материалы, формы или какие бы места не подошли бы чело­веку, стремящемуся к творческому самовыражению - от свадьбы под водой и экстремальных видов отдыха до аудиовидеомобильной скульптуры и лазерной галлографии.

А. Маслоу (1908-1970) расположил потребности в восходящем порядке - от низших


биологических до высших духовных:

/. Физические потребности - в воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, жилище, отдыхе, предохранении себя от неблагоприятных воздействий климата (жары, холода и т.д.) Их называют витальными, т.е. ответственными за сохранение жизни человека.

2. Потребности в безопасности (экзистенциальные) выражают стремление сохра­нить и защитить свою жизнь, обезопасить себя, родных и свое жилище от вторжения, сти­хийных бедствий, дискомфорта. Физическая безопасность - потребность в хорошем здоро­вье, отсутствии насилия над личностью и жизнью человека. Речь идет об уверенности в зав­трашнем дне, стабильности условий жизнедеятельности, потребности в определенном посто­янстве и регулярности окружающего социума, например в безопасности на улицах, в отсут­ствии войн и конфликтов, а также о стремлении избежать несправедливого обращения. Эко­номическая безопасность - потребность в гарантированной занятости, страховании от несча­стных случаев, желание иметь постоянные средства существования (заработок).

3. Социальные потребности свидетельствуют о том, что человек - существо соци­альное, коллективное и вне группы жить не может. Мы жаждем дружбы, привязанности, любви, принадлежности к сообществу, общения, участия в организациях, заботы о другом и помощи близких. Социальные потребности указывают на стремление человека не выделять­ся, быть как все, быть равным другим.

4. Престижные потребности, напротив, показывают, что человеку вместе с тем присуще свойство выделяться чем-либо, обгонять других, быть не равным им, обращать на себя особое внимание и искать преимуществ. Стремление выделиться движет служебным ростом, желанием сделать карьеру, получить более высокие статус, престиж, признание, оценку. Их называют еще эгоистическими, или потребностями в оценке, ибо они ориентиро­ваны на самого себя. Стремление, мотивация к успеху, достижениям, соперничеству отно­сятся именно сюда.

5. Духовные потребности - это стремление к самореализации, выразить через твор­ческую активность все, на что способен человек, осуществить себя. Однако духовные по­требности многообразны и чрезвычайно важны в жизни человека. А. Маслоу называл их ос­новными, или базисными, потребностями, а за их роль в стимулировании человеческой дея­тельности - мотивационными переменными (но не мотивами в строгом смысле слова).

Первые два типа потребностей названы первичными (врожденными), три других -вторичными (приобретенными). Взрослея, человек все большее значение придает вторым. Таким образом, процесс духовного взросления - это процесс возвышения потребностей, т.е. замещения первичных вторичными.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.