Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы предотвращения пиратских нападений






Самым простым способом предотвращения нападения на судно является усиление мер бдительности и предосторожности, демонстрации которых при наблюдении за судном – объектом нападения будет достаточно, чтобы охладить воинственный пыл пиратов и заставить их призадуматься о целесообразности налета. Для этого необходимо при входе в пиратоопасный район ввести в действие заранее разработанное и утвержденное положение с четко расписанными действиями экипажа по:

- выявлению и идентификации на максимальном удалении от судна подозрительных лиц, плавсредств с последующим визуальным сопровождением таковых, использованию средств освещения и оповещения, как то: сигнальных ракет, звуковых сигналов, давая тем самым понять явность факта выявления и принятия необходимых превентивных мер, готовности судна к обороне;

- воспрепятствованию приближения плавсредств пиратов и проникновению абордажной команды на борт судна;

- в случае, когда высадка на борт судна все же состоялась, минимизации возможности похищения чего-либо с судна путем лишения доступа к судовым складам и личным вещам экипажа;

- принятию мер к личной безопасности членов экипажа и пасса жиров;


По значимости самой приоритетной должна быть последняя задача, что одновременно наделяет капитана правами и ответственностью при оценке степени реального риска применения крайних мер е отношении налетчиков, исходя, как из степени их опасности, так возможных последствий применения оружия. В целом, не рекомендуется вооружение членов экипажа огнестрельным оружием, это может вызвать негативную реакцию, обиды властей и населения портов захода с учетом национальных традиций страны. Наличие оружия на борту может быть допущено только с разрешения Администрации флага. Кроме того, на его наличие должно быть официальное разрешение властей, как флага судна, так и порта захода. Помните, что применение оружия экипажем для защиты следует избегать, так как это может вызвать ненужные жертвы.

Даже скептики в оценке эффективности применения сигнальных ракет и воды, остальных «мирных» средств признают, что приказ на подготовку их «к бою» подействует на команду ободряюще с одной стороны, а с другой – послужит хороши предупреждением нападающим и заставит их задуматься о свои шансах при виде решимости, готовности экипажа к бою – как правило пираты предпочитают легкую добычу.

На сегодняшний день уже есть широкий выбор в предлагаемых как частными, так и иными охранными фирмами средств обнаружения отпугивания налетчиков, среди которых возможно и доступно приобретение приборов с инфракрасными лучами, ночного видения и оповещения, емкостей с распылением слезоточивого газа, колючей проволоки с сигнализацией. Все это окажет действенную помощь морякам в обеспечении охраны и обороны судов в пиратоопасных районах Мирового Океана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.