Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс МКУБ предлагает субъектам деятельности активную роль, заключающуюся в управлении безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения как объектами деятельности.






Управление предполагает целенаправленное воздействие на объект для поддержания его характеристик на заданном уровне– в данном случае речь идет о высоких стандартах безопасности и защиты окружающей среды. Управление требует постоянного отслеживания параметров, характеризующих управляемый объект, т.е. функционирования установленной системы мониторинга, и оперативной реакции на изменение этих параметров.

Кодекс как раз и устанавливает структуры и процедуры. обеспечивающие достижение и поддержание высоких стандартов безопасности и защиты окружающей среды. Указанные структуры и процедуры лежат в сфере организационной деятельности, что отличает положения МКУБ от технических норм, содержащихся в других главах Международной конвенции об охране человеческой жизни на море 1974 года или в Международной конвенции о грузовой марке 1966 года.

Применение МКУБ должно способствовать тому, чтобы кодексы, руководства и стандарты, рекомендованные ИМО, национальными администрациями, классификационными обществами и организациями морской индустрии реально выполнялись.

Национальная администрация ответственна за проверку выполнения требований МКУБ и выдачу компаниям Документов о соответствии, а судам – Свидетельств об управлении безопасностью.

Основныезадачи Кодекса:

- обеспечение безопасной практики эксплуатации судов и безопасных рабочих условий;

- разработка мероприятий по предотвращению возможного риска;

- непрерывное совершенствование деятельности персонала, участвующего в эксплуатации флота, в отношении обеспечения безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям.

МКУБ обеспечивает выполнение международных стандартов в области управления безопасностью и эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения. МКУБ требует, чтобы судоходные компании установили цели безопасности, разработали, внедрили и поддерживали систему управления безопасностью (СУБ), включающую функциональные требования, перечисленные в разделах МКУБ.

Применение МКУБ предназначено способствовать развитию в судоходстве культуры безопасности. Факторы успеха в развитии культуры безопасности состоят, среди прочего, из приверженности к ней, ценностей безопасности и веры в нее.

Кодекс требует, чтобы каждая судовладельческая компания обеспечивала выполнение обязательных конвенционных требований путем разработки системы управления безопасностью, отражающей техническую и экономическую политику компании в этом направлении. При этом каждая компания в составе своих менеджеров должна иметь назначенных лиц, которые должны непосредственно заниматься вопросами безопасности и обеспечивать контакты в этом отношении вплоть до самых верхов компании.

Определяя ответственность компании, Кодекс подчеркивает, что эта ответственность обусловливается правительственными обязательствами.

Для обеспечения установленных стандартов безопасности требуется соответствующая организация управления, как на берегу, так и на судне. Поэтому от лиц, ответственных за управление судами, требуется системный подход к управлению. Цели обязательного применения МКУБ должны обеспечивать соответствие обязательным законам и правилам, относящимся к безопасной эксплуатации судов и защите окружающей среды, а также эффективное их внедрение и контроль за их выполнением Администрациями.

Этот контроль должен включать проверку того, что система управления безопасностью (СУБ) отвечает требованиям, предписанным МКУБ, а также соответствует обязательным законам и правилам.

Для выполнения требований МКУБ компании должны разработать, внедрить и поддерживать СУБ, чтобы обеспечить выполнение политики компании в области безопасности и защиты окружающей среды. При этом политика компании должна включать цели, определенные МКУБ.

Администрации должны проверять выполнение требований МКУБ путем определения соответствия системы управления безопасностью компании требованиям МКУБ и того, что СУБ обеспечивает выполнение целей, определенных в МКУБ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.