Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Термическая обработка — один из важнейших технологичес­ких процессов, используемый во всех отраслях машиностроения.






 

Термическая обработка — один из важнейших технологичес­ких процессов, используемый во всех отраслях машиностроения.

Термической обработкой называется тепловая обработка ме­таллов и сплавов, при которой происходит изменение их строения, а следовательно, и свойств. Механические свойства стали при этом могут изменяться в очень широком диапазоне Так твердость ста­ли, содержащей 0, 8 % углерода, после такой обработки возрастает от 160 до 600 НВ.

Термическая обработка состоит из трех переходов, следующих один за другим:

1) нагрев до определенной температуры;

2) выдержка при заданной температуре;

3) охлаждение с различной скоростью от заданной температуры до комнатной.

 

 

Рисунок 7.1 - График термической обработки

 

Термическая обработка зависит от темпе­ратуры и времени.

Процесс термической обработки можно изо­бразить в виде графика, на котором по оси ординат указывают температуру, а по оси абсцисс — время.

Регулируя температуру и время, можно осуществлять следующие виды термической обработки стали: отжиг, нормализа­цию, закалку, отпуск и старение.

Структуры стали — феррит, перлит и цементит — устойчивы при комнатной температуре (их называют равновесными структу­рами). Однако они могут значительно изменяться в зависимости от условий нагрева и охлаждения. При определенном режиме теп­ловой обработки стали можно сохранить структурные составляю­щие, изменить форму или размеры зерен и таким путем получить зернистый перлит вместо пластинчатого или мелкопластинчатый перлит вместо крупнопластинчатого. С помощью термической об­работки могут быть получены неустойчивые или неравновесные структуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.