Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения






 

Изделия из ЧШГ, в отличие от изделий из других железоуглеро­дистых сплавов, находят все большее применение в различных от­раслях промышленности. Сохраняется тенденция к расширению объемов их производства.

По экономическим показателям производства, технологическим и эксплуатационным характеристикам ЧШГ в значительной сте­пени превосходит другие конструкционные материалы на основе железа. Его используют при производстве широкой номенклатуры деталей ответственного назначения в различных отраслях промыш­ленности вместо серого и ковкого чугуна, литой и кованой стали, проката.

При замене деталей из серого чугуна с пластинчатым графитом на ЧШГ достигается существенное снижение металлоемкости изделий при одновременном повышении надежности деталей.

При использовании ЧШГ вместо легированных чугунов дополни­тельно экономятся дефицитные легирующие элементы.

Применение ЧШГ вместо ковкого чугуна позволяет сокращать объем или полностью исключать термическую обработку при од­новременном повышении уровня механических свойств и коррози­онной стойкости изделий.

При использовании ЧШГ вместо сталей снижаются трудоемкость и энергозатраты производства, повышается износостойкость, на 7-8 %, снижается масса деталей за счет меньшей плотности ЧШГ.

Применение в автотракторном и сельскохозяйственном ма­шиностроении. Марки ВЧ60, ВЧ70 заменяют стальной прокат. Из этих чугунов изготовляют распределительные и коленчатые валы карбюраторных двигателей малофорсированных дизелей, крышки и стаканы подшипников, коробок передач, лапки свекло­уборочных комбайнов и т. п.

Марки ВЧ45, ВЧ50 заменяют литую сталь. Рекомендуются для изготовления корпусов редукторов, барабанов, кронштейнов, бугелей, тормозных колодок, корпусов подшипников и муфт ком­байнов, упоров, пружин, дисков катков и т. п.

Марка ВЧ50 заменяет серый нелегированный чугун. Из этой марки чугуна изготовляют блок-картеры, головки цилиндров, крышки ко­ренных подшипников, картеры маховиков, корпуса распределителей, коробок передач задних мостов и муфт сцепления, детали турбин, насосов и дождевальных агрегатов, выхлопные коллекторы и т. п.

Марку ВЧ40 применяют вместо ковкого чугуна. Из него изго­товляют ступицы колес автомобилей, кронштейны, корпуса диффе­ренциалов автомобилей, бортовых редукторов комбайнов, рычаги, корпуса подшипников опоры и головки зерноуборочных комбай­нов, держатели, накладки, колпаки культиваторов.

Рекомендации по применению для базовых, корпусных и дру­гих деталей, требующих высоких прочности и износостойкости. Марки ВЧ45, ВЧ50 рекомендуется применять для деталей, которые должны обладать высокой прочностью: корпусов зажимных и по­водковых патронов, корпусов тисков, шпинделей токарно-карусельных станков и токарных полуавтоматов, звездочек, роликов, полу­муфт, дисков ленточнопильных станков и т. д.; плит гидравличес­ких прессов, поршней, дисков тормоза и муфт, ползунов механических прессов, направляющих и плунжеров и т. п.; водил мотор-редукто­ров и т. п.

Марки ВЧ50, ВЧ60, ВЧ70 рекомендуется применять для дета­лей, которые должны обладать повышенной износостойкостью: деталей суппортной группы токарно-винторезных станков, деталей узла люльки, корпусов барабанов управления зуборезных станков, задних плит и платформ столов агрегатных станков, салазок, сто­лов, ползунов, долбяков строгальных и долбежных станков, на­правляющих металлообрабатывающих станков; дисков тормоза, муфт и направляющих кузнечно-прессовых машин и автоматов, букс, колец поршневых молотов, водил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.