Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №6. 1. Действие магнитного поля на проводник с током






1. Действие магнитного поля на проводник с током

2. Движение заряженных частиц в электрическом поле.

3. Движение заряженных частиц в магнитном поле.

4. Электромагнитные счетчики скорости крови.

 

1. Сила dF, с которой магнитное поле действует на элементарный участок dl проводника с током I выражается формулой Ампера (9)

(1)

Если проводник находится в среде с магнитной проницаемостью , то и

(2)

При =90º (3)

Из (3) следует физический смысл В: это сила, с которой однородное магнитное поле действует на перпендикулярный этому полю проводник с током в 1А и длиной 1м.

Определим работу, совершаемую при перемещении проводника с током в магнитном поле. Очевидно, что

(4),

где F-перемещающая сила dS = ldx - площадь, описанная проводником при перемещении. Так как BdS = dФ-поток магнитной индукции через площадь dS, то

dA=IdФ (5)

Т.е. работа тока в магнитном поле равна произведению силы тока на изменение потока магнитной индукции через площадь, обтекаемую током.

Два проводника с токами одинакового направления взаимно притягиваются с силой

, (6)

где l - длина проводников, I1 и I2 – силы тока в них, r - расстояние между проводниками. Противоположно направленные токи взаимно отталкиваются по той же формуле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.