Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность перестрахования






Перестрахование тесно связано со страхованием, возникло в то же время, когда и само страхование.

Постоянное увеличение стоимости объектов приводит к увеличению ценности рисков, принимаемых на страхование. В настоящее время стоимость объектов страхования доходит до $100 млн. и более (воздушные и морские суда, космические аппараты, многоэтажные гостиницы и др.). Прием таких объектов является крайне опасным для финансовой устойчивости страховой компании.

Угрозу представляют не только крупные риски, но и скопление рисков. Страховая компания может понести чрезмерные убытки от массового скопления мелких рисков (например, при страховании сельскохозяйственных животных, урожая сельхозкультур, строений в сельской местности).

Для избегания таких случаев страховые компании должны прибегать к делению рисков. Для этого страховщик определяет для каждого вида риска максимальный размер страховой суммы, который он может оставить на своей ответственности (лимит ответственности страховщика). Если стоимость объекта больше этой суммы, то страховая компания принимает на себя только часть стоимости объекта, а оставшуюся часть страхователь может застраховать в другой страховой компании.

Такое первичное деление риска на части называется Сострахование, которое предшествовало перестрахованию и сохранило свою актуальность до настоящего времени. К нему прибегают при страховании редких и значительных по объему рисков. Таким образом, Сострахование – страхование одного объекта у нескольких страховщиков, каждый из которых несет ответственность только за свою долю риска.

Сложная организация договора сострахования, значительные затраты времени на оформление договора и получение страховой выплаты при наступлении страхового случая (приходится обращаться к нескольким страховщикам и каждый выплатит только свою долю) является тормозом при проведении массовых видов страхования. В этой ситуации деление риска может быть проведено другим путем. Страховая компания берет на себя ответственность во всей сумме и уже от своего имени обращается в другую страховую компанию с предложением передать часть риска на ответственность последнего. Такая форма разделения риска называется перестрахованием.

Перестрахованием является страхование одним страховщиком риска исполнения всех обязательств перед страхователем и передача части принятой на себя ответственности, превышающей его финансовые возможности, другому страховщику на определенных условиях. При этом страховщик, заключивший первичный договор страхования, несет по нему всю полноту ответственности перед страхователем по условиям договора. Прочес передачи части риска от одного страховщика к другому называется цессией. Страховщик, передающий риск (перестрахователь), называется цедент, а страховщик, принимающий риск (перестраховщик), - цессионер.

Процесс дробления и передачи риска может быть продолжен столько раз, сколько потребуется, чтобы весь риск подучил полную страховую защиту. Передача риска в дальнейшее (повторное) перестрахование называется ретроцессией. Перестраховщик, отдающий риск в перестрахование третьему участнику, называется ретроцедент, а страховщик, принимающий этот риск, - ретроцессионер.

Передавая одному или нескольким страховщикам ту часть риска, которая превышает финансовые возможности страховой компании, можно добиться разумной однородности риска,, обеспечить сбалансированность страхового портфеля и гарантировать выполнение обязательств перед страхователями по возмещению ущерба и финансовую устойчивость страховой компании.

Перестрахование может быть количественным или качественным. Под количественным понимают деление стоимости одного и того же объекта на части на части. Качественным перестрахование бывает тогда, когда передаются риски, не подходящие по характеру. Например, при огневом страховании- страхование от взрывов; при морском страховании – военные риски.

Перестрахование выполняет ряд функций:

  1. Вторичное перераспределение риска обеспечивает количественное и качественное выравнивание страхового портфеля.

2. Позволяет принимать на страхование уникальные и дорогостоящие риски.

3. Появляется возможность организации новых видов и вариантов перестрахования.

  1. Позволяет выйти на мировой рынок и участвовать в международном страховом сотрудничестве, т.к. распределение риска происходит в рамках не только национальных экономик, но приобретает международный характер и является разновидностью внешней торговли. Перестраховочные сделки относятся к «невидимому» экспорту, где объектом обмена являются страховые гарантии.

Различают активное и пассивное перестрахование. Активное заключается в принятии рисков, пассивное – в передаче рисков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.