Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование профессиональной ответственности






В работе любого, даже самого высококвалифицированного специалиста существует риск профессиональной ошибки, в результате которой может быть причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Страхование профессиональной ответственности позволяет переложить риск непреднамеренного причинения вреда на страховую компанию. Договор страхования профессиональной ответственности дает возможность избежать финансовых проблем и сохранить доверие клиентов.

Объектом страхования здесь являются имущественные интересы страхователя (например, частнопрактикующего врача, нотариуса), связанные с ответственно­стью за вред, причиненный третьим лицам в результате ошибки или упущения, совершенных при исполнении профессиональных обязанностей. Требование к профессиональной деятельности и порядок ее осуществления устанавливаются соответствующими законодательными и нормативными актами. Страхование про­водится исключительно в отношении физических лиц, осуществляющих частную профессиональную деятельность.

Третьими лицами могут являться:

- заказчики услуг (клиенты);

- другие потребители услуг, которые не являются непосредственно заказчиками;

- родственники пострадавших физических лиц, если причинен физический ущерб.

Факт наступления страхового случая признается после вступления в закон­ную силу решения суда, устанавливающего имущественную ответственность ча­стнопрактикующего специалиста (страхователя) за причинение материального ущерба клиенту и его размер. Кроме того, страховым случаем может признаваться факт установления ответственности страхователя за нанесение ущерба третьим лицам при досудебном урегулировании претензий, но при наличии бесспорных доказательств причинения вреда частнопрактикующим специалистом.

Договор страхования профессиональной ответственности считается заклю­ченным в пользу третьих лиц, перед которыми частнопрактикующий специалист должен нести ответственность за свои действия при осуществлении профессио­нальной деятельности.

Страховая сумма может быть установлена в размере:

- предусмотренном требованием закона или другого нормативного акта. Например, в РФ в отноше­нии нотариусов, согласно Основам законодательства Российской Федерации «О нотариате», минимальная страховая сумма определяется как 100 минимальных разме­ров заработной платы;

- требуемом заказчиком;

- предполагаемой величины возможного причинения вреда.

Страховая премия устанавливается из тарифных ставок и зависит от избран­ной страховой суммы. Ставки страховой премии составляют от 0, 3% до 2, 5% от страховой суммы, в зависимости от вида страхования профессиональной ответственности и конкретных факторов, влияющих на оценку степени риска.

Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем всей страховой премии, если соглашением сторон не предусмотре­но иное.

Сроки выплаты страхового возмещения определяются в договоре страхова­ния. Размер страхового возмещения устанавливается в соответствии с договором страхования и зависит от величины страховой суммы.

При наступлении страхового случая страховая компания обязана возместить:

- вред, причиненный третьим лицам;

- судебные и внесудебные расходы.

Страхование ответственности — отрасль (класс) страхования, где в качестве риска выступает ответственность физического или юридического лица за имуще­ственный вред перед третьими (физическими или юридическими) лицами, кото­рый может быть причинен действиями, в том числе профессиональными, со сто­роны страхователя. Через страхование возмещается имущественный вред, причи­ненный третьим лицам. Сам страхователь при этом не освобождается от уголов­ной или административной ответственности за причиненный ущерб третьим ли­цам. Различают страхование ответственности по закону (обязательное) и в силу договорных обязательств (добровольное). Гражданская ответственность носит имущественный характер.

Страховые компании предлагают следующие виды страхования профессиональной ответственности:

- страхования профессиональной ответственности врачей (медицинских работников);

страхования профессиональной ответственности архитекторов;

страхования профессиональной ответственности аудиторов;

страхования профессиональной ответственности нотариусов;

страхования профессиональной ответственности оценщиков;

страхования профессиональной ответственности риелторов;

страхования профессиональной ответственности юристов;

страхования профессиональной ответственности строителей;

страхования профессиональной ответственности таможенных брокеров;

страхования профессиональной ответственности экспедиторов и др.

 

 

Лекция 7 Основы перестрахования.

План лекции:

7.1 Понятие и сущность перестрахования

7.2 Виды договоров перестрахования

7.3 Пропорциональное перестрахование

7.4 Непропорциональное перестрахование

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.