Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров транспортного страхования






Наряду с рисками «Ущерб» и «Хищение» в транспортном страховании предусмотрены и другие риски- «Гражданская ответственность» и «Несчастный случай». Поэтому в транспортном страховании существуют различные формы договоров.

«Каско» («Автокаско») – в переводе с испанского означает «корпус судна» или машины. Предусматривает страхование самого транспортного средства от рисков «Ущерб» и «Хищение». Условия страхования «Каско» подробно рассмотрены в предыдущем вопросе.

«Комби» («Автокомби») – комбинированное страхование автомобиля, водителя и пассажиров. Осуществляется в 2-х вариантах:

- с полным возмещением ущерба и уплатой страховой премии по полному тарифу;

- с франшизой на определенную сумму и уплатой страховой премии со скидкой. При этом ущерб в размере франшизы не возмещается.

Объектами страхования автокомби являются:

- автомобиль;

- водитель;

- пассажиры;

Водитель и пассажиры считаются застрахованными от несчастного случая, при наступлении которого страховщик обязуется возместить ущерб, если в результате ДТП застрахованные получили ранение, увечье, длительную или постоянную утрату трудоспособности или смерть. В договоре, по желанию клиента, может быть застрахован весь салон или отдельные посадочные места.

Таким образом, данный вид страхования кроме рисков «Ущерб» и «Хищение» предусматривает риск «Несчастный случай».

По риску «Несчастный случай» выплате подлежит:

1. При наступлении смерти застрахованного лица в течение года после страхового случая (при наличии прямой причинной связи между страховым случаем и смертью) – страховое обеспечение в размере страховой суммы по данному виду страхования выгодоприобретателю или наследникам застрахованного лица.

2. При утрате трудоспособности - страховое обеспечение в размере 0, 2% страховой суммы за каждый день нетрудоспособности, но не более 50% страховой суммы.

3. При получении застрахованным лицом группы инвалидности – страховое обеспечение в следующих размерах от страховой суммы:

1 группа инвалидности - 90%;

11 группа инвалидности - 75%;

111 группа инвалидности - 60%.

Полное страхование (от всех рисков) предусматривает возмещение убытков, связанных с:

- утратой или повреждением транспортного средства;

- физическими травмами людей;

- повреждением имущества и нанесением вреда здоровью третьих лиц.

Помимо вышеперечисленных рисков данный вид страхования предусматривает риск «Гражданская ответственность» (дополнительно к ОСАГО, т.е. в добровольной форме). По риску «гражданская ответственность» выплате подлежит:

1. Прямой ущерб, нанесенный имуществу потерпевшего:

а) при полной гибели имущества – в размере действительной стоимости имущества на момент страхового случая за вычетом стоимости остатков, пригодных для дальнейшего использования;

б) при частичном повреждении имущества – в размере необходимых расходов по ремонту (восстановлению) поврежденного имущества.

2. Заработок, которого потерпевший лишился, вследствие утраты трудоспособности.

3. Дополнительные расходы, вызванные повреждение здоровья и вызванные необходимостью дополнительного ухода, помощи.

4. Часть дохода, которого в случае смерти потерпевшего лишились нетрудоспособные лица, состоящие на его иждивении.

5. Разумные расходы по погребению потерпевшего.

Размер страховой выплаты при досудебном разбирательстве устанавливается страховщиком на основании документов компетентных органов (органов государственного надзора и контроля, ГИБДД, МЧС, МВД, бюро медико-социальной экспертизы, органов социального обеспечения и др.). При наличии спора о том, имел ли место страховой случай и о размере причиненного ущерба, выплата страхового возмещения осуществляется после вступления в законную силу решения суда.

Транзитное страхование – договор заключается временно, на срок перегона транспортного средства к месту назначения.

«Карго» («Автокарго») – страхование грузов на международных и внутренних перевозках. Условия договора зависят от того, на ком лежит обязанность страхования (на продавце или покупателе) и в какой мере перевозчик несет ответственность за гибель имущества в период транспортировки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.