Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брутто-премия как источник прямых доходов страховщика






Согласно российскому законодательству страховым компаниям в РФ запрещены следующие виды деятельности:

1. Производственная деятельность;

2. Торгово-посредническая деятельность;

3. Банковская деятельность, за исключением выдачи ссуд клиентам, заключившим договоры страхования жизни.

4. Биржевая деятельность- страховые компании не могут быть членами и участниками бирж, не имеют право приобретать биржевые акции.

Исходя из этого, единственным прямым источником всей страховой деятельности является страховая премия (брутто-премия), т.е. взносы страхователей, уплачиваемые при заключении договора.

Так как страхование носит коммерческий характер, т.е. осуществляется на условиях прибыльности, рентабельности и самофинансирования, то страховая премия (брутто-премия) делится по следующим направлениям:

1) Нетто-премия: заработанная и незаработанная.

2) Расчёты с посредниками

3) Расходы на ведение дела, т.е. финансирование страховых операций.

4) Отчисления в резерв предупредительных мероприятий

5) Формирование прибыли и ставки налога

 

 

Рисунок 3.1 – Структура страховой премии

Нетто-премия (чистая премия) – предназначена для формирования страхового фонда, за счет которого осуществляется возмещение ущерба (покрытие риска), т.е. производятся расчеты со страхователями.

- заработанная - это часть нетто-премии, по договорам страхования, срок действия которых на отчетную дату истек, следовательно, истекла ответственность страховщика. Средства переходят в собственность страховой компании и служат для формирования страхового фонда и осуществления текущих выплат по возмещению ущерба.

-незаработанная - это часть нетто-премии, по договорам страхования, которые на отчетную дату ещё действуют и ответственность страховой компании не истекла, поэтому средства принадлежат страхователям и резервируются.

Расчёты с посредниками включают заработную плату страховых агентов, комиссионные вознаграждения брокерам, оплату банковских услуг.

Расходы на ведение дела - расходы на проведение страховых операций, содержание аппарата управления: заработная плата с отчислениями на социальное страхование штатных сотрудников, коммунальные платежи (отопление, водоснабжение, электроэнергия и др.), арендная плата, расходы на рекламу, типографские и канцелярские расходы, командировочные расходы и затраты на обучение персонала, текущий ремонт и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.