Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический экскурс






Несмотря на существование более ранних упомина­ний о детской шизофрении, наибольший интерес к инфантиль­ным психозам появился после статьи Бендера (Bender) о детс­кой шизофрении в 1942 г. и описания синдрома раннего детс­кого аутизма Каннером (Каппег) в 1943 г. Каннер использовал

Печатается по: Gesell and Amartruda's Developmental Diagnosis. Editors: Khobloch H., Pasamanick В Hagerstown, 1975, перевод Д. Косолаповой.

данный термин для обозначения, по его мнению, совершенно новой клинической нозологии, имеющей три основные характе­ристики. Основной патогномонической особенностью считалось экстремальное одиночество и неспособность ребенка общаться с другими людьми с самого начала жизни. Второй характерис­тикой являлось тревожное навязчивое желание сохранения по­стоянного, привычного окружения, которое приводит к ограни­чению репертуара собственной спонтанной активности ребен­ка. Третьей гранью данного синдрома являлась неспособность ребенка использовать речь для коммуникации.

В силу того, что у детей присутствовали необычайные спо­собности к запоминанию и изолированные достижения выше возрастной нормы, то интеллект этих детей рассматривался как нормальный и даже выше нормы. Последующие исследования подтвердили это предположение. Каннер также сообщал о нео­бычно высоком проценте у данных детей интеллектуальных, холодных, уделяющих большое внимание профессиональной деятельности родителей, но вместе с тем он поднимал вопрос о том, не являлись ли сами дети причиной такого удаления родителей.

В 1961 г. Криком (Creak) было предложено девять симпто­мов, считающихся критериями для диагностики шизофреничес­ких синдромов у детей. По существу, они включали те же осо­бенности поведения, что и у Каннера. Несколько больший ак­цент ставился на предпосылке к серьезной задержке развития и теоретическим обоснованиям симптомов. Таким образом, ди­агнозы были спутаны при последующем распространении рас­плывчатых и своеобразно измененных определений данных тер­минов, что привело к трудностям дифференциальной диагнос­тики этих расстройств.

Генетические предпосылки инфантильных психозов порази­тельно отличаются от взрослой шизофрении. У родителей паци­ентов, обследованных Каннером, Эйзенбергом (Eisenberg) и Джон­сом Хопкинсом (Johns Hopkins), а также Раттером (Rutter) и Мод­ели (Maudsley) в Лондоне, психические заболевания встречались редко, а на момент обследования для них была характерна ско­рее невротическая, чем психотическая симптоматика. Сиблинги аутичных детей редко бывают ненормальными. Клиническая кар­тина шизофрении, сравнимая с заболеванием у взрослых, у де-тей, которые были практически здоровы, редко развивается рань­ше 8 лет; частота ее встречаемости увеличивается к юности. Мнения сходятся на том, что термин «детская шизофрения» мо­жет быть применим для детей, которые были ранее здоровы,

а инфантильные психозы или аутизм могут использоваться в тех случаях, когда описываемая картина наблюдается с рожде­ния или раннего детства.

Дети с органическими синдромами направляются в психиат­рические службы для дифференциальной диагностики нечасто, особенно в первые 2—3 года. Большинство детей со странным поведением попадают в психиатрические отделения уже в более старшем возрасте. Если имеется популяция маленьких пациен­тов, которые демонстрируют психотическое поведение, то у этих же детей можно ожидать проявления других, связанных с ним заболеваний и синдромов. С другой стороны, исключение всех пациентов с другими четко классифицированными расстройствами привело бы к разбиению группы психотических расстройств на разрозненные синдромы. Данная ситуация может объяснить про­должение споров по поводу критерия диагностики, органической или психогенной этиологии, лечения и прогноза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.