Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства с неврологическими проявлениями






Нарушения сна. Судороги. Отклоняющееся пищевое поведение

Анорексия. Рвота. Мерицизм.

Геофагия. Копрофагия. Трихофагия. Извращенный

аппетит.

Булимия. Потомания. Расстройства пищеварения»

Колики первого полугода жизни. Боли в животе.

Запор. Понос.

Колиты. Раздражимость ободочной кишки. Ректоко-

лит. Синдромы и заболевания дыхательных путей

Спастический плач.

Астма.

Поражения носоглотки, повторяющиеся отиты.

Бронхиты. Рецидивирующие пневмопатии. Кожные болезни

Экзема. Крапивница. Алопеция. Псориаз. Общие синдромы

Аллергические заболевания.

Истощение. Задержки роста.

Тучность.

Повторяющиеся инфекции.

Медицинская нозография группирует симптомы, чтобы свести их в синдромы и болезни. Психосоматическое познание интегрирует их вотношенческую и психическую экономику2 ребенка.

Посреди этого многообразия первым ориентиром служит вре­менной фактор. Патология несет на себе отпечаток возраста ре­бенка в диахронии его биологического и душевного развития. Отсюда недостаточность классификации того или иного расстрой­ства лишь по затрагиваемой им органической функции. Между анорексией или бессонницей в период новорожденное™, во.вто­ром полугодии жизни или в более поздние периоды развития существует больше различий, чем сходства.

Младенчеством условно называют первые три года жизни. В хронологии психосоматических расстройств можно выделить три значимых периода:

1. Первичная фаза, когда нарушения появляются с момента или почти с момента рождения либо в первом полугодии жизни.

2. Со второго полугодия до 15— 18 месяцев. Это период, ког­да складываются привязанности; иногда его называют аналити­ческой фазой, чтобы подчеркнуть роль поддержки, опоры в со­зидании объектных отношений.

3. Конечная фаза младенческого возраста, простирающаяся с середины второго до середины третьего года.

В каждой фазе есть свои «излюбленные» расстройства.

Идиопатические3 колики разыгрываются на 12—15-й день жизни, когда новорожденный вступает в контакт с матерью, и резко прекращаются на третьем месяце, когда занимают свое место психические структуры первого организатора, по R. Spitz.

Бессонница бывает как ранняя, в первом полугодии, так и более поздняя, на втором или третьем году жизни. Второе полу­годие «предпочитает» отклонения пищевого поведения.

Спастический плач — болезнь второго и третьего года.

2 Напомним, что здесь и далее автор упоминает термин «экономика» в архаическом, редком значении «гармонической совокупности целого и функций частей этого целого».

3 Идиопатический, возникающий сам по себе, без видимой причины (при­меч. ред.).

II.

ВАРИАНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПСИХИКИ, СОПРЯЖЕННЫЕ С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМ РИСКОМ. ТРАВМИРУЮЩИЕ СОБЫТИЯ И СИТУАЦИИ. ПСИХИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СОМАТИЗАЦИИ

Этот тройной заголовок говорит о трех путях, позво­ляющих достичь самой сердцевины психосоматической клини­ки (табл. 4).

Таблица 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.