Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дзен-буддизм






Дзен-буддизм очень сходен с техникой индийской йоги, из которой он изначально и произошел. Здесь есть те же позы,

методика дыхания, повторение священного имени в сочетании с другими приемами, своеобразными и свойственными только дзену. Цель этих приемов точно такая же, как и в йоге: исключить рациональное мышление и достигнуть состояния спокойной безмолвной медитации, проникнуть в " центр собственного существа", в " лишенное образов и звуков созерцание", в " глубокое и прекрасное царство психический жизни", в " глубокую внутреннюю тишину". Достигнутые таким образом ощущения несколько напоминают ощущение наркомана.

В наш больной век становится возможным и такое противоречивое явление, как " христианский дзен". Его проповедники говорят об обновлении христианства, они лепят к своему учению наставления православных отцов-подвижников, говорят, что и они ведут также к состоянию " созерцательного безмолвия и покоя", рекомендуют желающим повторение Иисусовой молитвы во время дзеновской медитации...

Какое множество в сегодняшнем мире введенных в заблуждение, искренне считающих себя пророками, несущими собратьям своим благо, не догадываясь, что влекут их к психической и духовной погибели!

Из всех современных восточных учений дзен, возможно, самое интеллектуально-изощренное и духовно-трезвое учение: его идеи о сочувствии и о любви к " космическому Будде", быть может, самый высокий религиозный идеал, которого может достигнуть человеческий разум без Христа. Его трагедия в том и заключается, что в нем нет Христа, а значит - нет спасения, и сама его изощренность и трезвость очень эффективно препятствуют его последователям искать спасения во Христе.

Дзен фактически не имеет теологического фундамента, он опирается на " опыт" и таким образом впадает в то же самое заблуждение, как и индуизм: " если нечто действует и приносит " мир" и " гармонию" - то, значит, оно истинно и хорошо! " Дзен обращается к так широко распространенной тонкой гордыне тех, кто полагает, что может сам себя спасти, и поэтому не нуждается ни в каком спасителе, кроме самого себя.

В последнее время уже появляются новые дзен-буддистские монастыри, где очень серьезно и глубоко изучают эту религию. Даже обсуждение " духовных" вопросов между молодыми дзен-монахами своим серьезным и эрудированным характером удивительно напоминает дискуссии между серьезными молодыми православными мирянами и монахами, воззрения их выглядят убедительно искренними. Такой дзен-буддизм сегодня дает почти все, что может пожелать молодой религиозный искатель наших дней, - за исключением Христа, Истинного Бога, и вечного спасения, которое лишь Он один может даровать.

Как уже говорилось, конечная цель распространения в наши дни восточных культов - создать универсальную религию. Дзен, видимо, должен сыграть здесь немалую роль. Итак, пусть нам послужит предостережением: религия будущего будет не просто культом или сектой, но могучим и глубоким религиозным течением, которое будет абсолютно убедительно для ума и сердца современного человека. Можно привести множество других примеров восточных культов. Каждый год приносит перелицовки старых культов. Но сказанного, думаем, достаточно, чтобы понять, что кришнаизм, различные виды медитаций, йоги, разные " мирские культы самосознания" и многое множество их разновидностей - все эти движения и поиски " духовности" не имеют ничего общего с христианской традицией, но являются продуктом восточных языческих религий и современного спиритизма. Поэтому православным христианам категорически запрещается соприкосновение с ними! Нарушение этого запрета крайне пагубно, так как такие " духовные переживания" и таинственные " прекрасные ощущения", которые дают эти разнообразные медитации, - это вступление в " космические духовные области", где глубинные стороны человеческой личности вступают в контакт с настоящими духовными существами - демонами, падшими духами, которые всегда, как рой ос, вьются вокруг человека, ища его преткновения. " Посвящение" в опыты духовного мира вовлекает человека в нечто неподвластное сознательному контролю его воли, человеку уже чрезвычайно трудно выпутаться из сети нежелательных психических переживаний.

Такое " новое религиозное сознание" становится врагом христианства, который намного могущественнее и опаснее всех ересей прошлого. Поначалу " духовные" опыты восточных культов как будто добры или " нейтральны", но затем преподавателями их совершается закономерный переход к опытам странным и пугающим, в конце концов приобретающим несомненно демонический характер. Даже чисто физическая сторона таких психических учений, как йога, таит в себе опасность, так как они предрасполагают человека к психическим настроениям и опытам, которые являются первоначальной целью йоговских упражнений, из которых они и происходят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.