Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание меню программы






Для того чтобы создать меню программы зайдите в закладку Resource View, раскройте там пункт Speed Resources, затем щелкните на правую кнопку мыши. В раскрывшемся контекстном меню выберем пункт Insert..., где появиться диалоговая панель, представленная на рисунке 16.

 

Рис.16. Диалоговая панель визуального проектирования меню

 

Выберем здесь Menu и нажмем на кнопку New для создания нового меню. Затем зайдем в пункт Menu, в закладке Resource View, и нажмем на IDR_MENU1, где справа в окошке появиться окно визуального проектирования меню. В левом верхнем углу этого окна появится прямоугольник, который является областью для ввода названия пункта меню.

Отметим его мышкой, а затем правой кнопкой мыши в появившемся контекстном меню нажмем на Properties, как показано на рисунке 17.

 

 

Рис.17. Диалоговая панель проектирования меню

 

В заголовке пункта меню в Caption - & File, первый значок &, подчеркивает первую букву F слова F ile, это означает, что при нажатии на клавиши ALT+F всплывет пункт меню File. Нажмем Enter, в прямоугольнике появиться File, а ниже откроется еще одно окошко с прямоугольником, где мы будем задавать названия пунктов меню File.

С помощью мышки выделим этот прямоугольник, раскроем контекстное меню Properties, и в раскрывшемся окне зададим Captions название пункта меню & Сurrent Speed и нажмем Enter, как показано на рисунке 18.

 

 

Рис.18. Диалоговая панель проектирования меню

 

Теперь создадим меню Help как показано на рисунке 19:

 

Рис.19. Диалоговая панель проектирования Help

 

Нажмем на пустой прямоугольнике в главной строчке и зададим ему имя Help, в нижнем прямоугольнике напишем About, все повторяется, как написано выше. Когда меню визуально спроектировано, его надо связать с диалоговой панелью, для этого нужно добавить его в класс диалоговой панели. Для этого выберем, мастер ClassWizard в меню View, как показано на рисунке 20.

 

 

Рис.20. Диалоговая панель добавления класса

 

Выберем здесь Select an existing class (выбрать уже существующий класс), это значит, что мы хотим включить меню уже в существующий класс, нажмите на кнопку OK. Далее раскроется еще одно окно Select Class (выбрать класс), выберем класс CSpeedDlg, отвечающий за диалоговую панель и нажмем на кнопку Select.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.