Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные блоки и операции.






 

Контроллеры серии «YS 100» имеют блок управления с различными клавишами (кнопками) на лицевой панели и жидко кристаллический дисплей. С помощью клавиш на дисплей вызываются окна (панели) с необходимой для управления и настройки информацией. На задней панели контроллера имеется клеммник с 42 клеммами для подключения питания, входных и выходных сигналов и заземления.

 

2.1.1 Клавиши лицевой панели. Ручной и автоматический режим работы

 

По умолчанию на дисплей выводятся панели, отображающие процесс регулирования. в частности значение регулируемой величины PV (Process value), в нашем случае температура паяльника (шкала 0-200°С), задание регулятору SV (Setpoint value), устанавливается оператором с помощью клавиш (увеличить) и (уменьшить задание) и управляющее воздействие MV (Manipulated variable). Указанные параметры отображаются на дисплее в цифровом виде, в виде графиков или столбчатых диаграмм. Некоторые из основных параметров контроллера приведены в таблице1.

Управляющее воздействие (сигнал на клапан) отображается в процентах в нижней части дисплея. 0 % соответствует символ С (Close) – клапан закрыт (на выходе регулятора ток 4 mA), 100% соответствует символ О (Open) – клапан закрыт (на выходе регулятора ток 4 mA), Регулятор может работать в трех режимах: ручном, автоматическом и каскадном (в работе не используется).

Перевод в любой из режимов производится нажатием соответствующей клавиши M (Manual) – ручной, A (Autо) – автоматический. Управление клапаном в ручном режиме происходит с помощью клавиш со стрелками больше/меньше в нижней части лицевой панели. Помимо операционных панелей (или панелей оператора) на дисплей могут быть вызваны панели настройки и конфигурирования (инженерные панели).

Таблица 1

Перечень основных переменных и параметров настройки

Обозначение Назначение Характеристика Размерность Диапазон индикации
SV Задание (Setpoint value) Переменная величина Размерность регулируемой величины Шкала прибора
PV Регулируемая величина (Process value) Переменная величина Размерность регулируемой величины Шкала прибора
MV Управляющее воздействие(Manipulated variable). Переменная величина Проценты –6.3 – 106
PB Предел пропорциональности (параметр настройки регулятора) Переменная величина Безразмерная 2 – 999.9
TI Время интегрирования (изодрома) (параметр настройки регулятора) Переменная величина секунды 1 – 9999
TD Время дифференцирования (параметр настройки регулятора) Переменная величина секунды 1 – 9999

 

 

Передаточная функция ПИД – регулятора имеет следующий вид

 

, (1)

где

Кр, TITD - параметры настройки (настроечные параметры), от которых существенно зависит процесс регулирования;

Кр – коэффициент усиления (пропорциональности);

TI – постоянная времени интегрирования;

TD постоянная времени дифференцирования.

На практике вместо коэффициента усиления Кр используется обратная ему величина, называемая пределом пропорциональности РВ и выражаемая, как правило, в процентах

 

%. (2)

В русскоязычной литературе она часто называется диапазоном дросселирования.

С учетом последней формулы передаточная функция регулятора принимает вид

(3)

При аналитических расчетах часто используют следующую форму записи передаточной функции регулятора:

,

где К1, К0, К2 называются коэффициентами усиления пропорциональной, интегральной и дифференциальной частей регулятора соответственно. Они связаны с настроечными параметрами регулятора следующими формулами:

(4)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.