Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулятор.






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.

ИССЛЕДОВАНИЕ АСР ТЕПЛОВОГО ОБЪЕКТА.

 

Цель работы. Изучение особенностей работы регуляторов, исследование основных принципов регулирования и свойств одноконтурных АСР.

 

Описание установки.

 

Исследуемая АСР состоит из объекта регулирования, датчика температуры (термопары), регулятора (контроллера) серии «YS 100» фирмы Йокогава (Yokogawa) и исполнительного устройства (симисторного преобразователя) (рис.1).

           
   
 
 
 
   
Рис.1. Функциональная схема АСР

 


Объект управления – паяльник.

Регулируемая величина Y – температура.

Задающее воздействие Х

Управляющее воздействие U – длительность импульсов напряжения (мощность), подаваемого на нагревательный элемент паяльника.

Возмущающие воздействия Fi изменения температуры окружающей среды и напряжения питания симисторного преобразователя.

Значение регулируемой величины, задание регулятора и управляющее воздействие отображаются на экране (панели) регулятора

 

Регулятор.

 

Функции регулятора реализует многофункциональный контроллер «YS 150» или программируемый контроллер «YS 170» серии «YS 100» фирмы Йокогава. Регулируемой величиной может быть температура, измеряемая термопарой, или любой параметр, который может быть преобразован в сигнал постоянного тока в пределах, 4-20 мА или 1-5 В. В исследуемой АСР ЭДС термопары унифицируется с помощью внешнего или встроенного в контроллер нормирующего преобразователя. Контроллер реализует ПИД закон регулирования, и в частности П и ПИ законы. В программируемом контроллере «YS 170» можно реализовать два независимых контура регулирования.

Регулятор может работать в ручном режиме, когда обратная связь отсутствует и оператор, изменяя задание, непосредственно воздействует на исполнительное устройство (рис. 2) и в автоматическом режиме, когда обратная связь включена (рис. 1).

 

 

 


Рис.2. Ручное и автоматическое регулирование

 

АСР, созданная на базе (контроллера) регулятора серии «YS 100» может работать как система стабилизации (задание постоянно), следящая система (задание поступает извне и изменяется по заранее неизвестному закону), и как система программного регулирования (задание изменяется по программе). С помощью (контроллеров) регуляторов серии «YS 100» можно осуществить регулирование по отклонению, возмущению, комбинированное, каскадное и взаимосвязанное регулирование (последнее реализуется в программируемом контроллере «YS 170»). Кроме того, контроллеры серии «YS 100» имеют встроенные функции самонастройки, позволяющие в процессе работы осуществлять идентификацию модели процесса и по полученной модели рассчитывать оптимальные настройки регулятора по нескольким критериям качества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.