Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условная чувствительность






Цель настройки чувствительности — установление такого усиления в акустическом тракте дефектоскопа, которое обеспечивает падежную регистрацию эхо-сигна­лов от дефектов минимально допустимого для данного изделия размера.

Под условной чувствительностью дефектоскопа с преобразователем понимают чувствительность, характе­ризуемую размерами и глубиной залегания выявляемых искусственных отражателей, выполненных в образце из материала с определенными акустическими свойствами.

Условную чувствительность K1у в миллиметрах де­фектоскопа с преобразователем с углом призмы β уста­навливают при помощи ручек (кнопок) «Ослабление, дБ» такой, чтобы уверенно выявлялись индикаторами дефектоскопа отверстия на глубине от 5 до 45 мм в СО-1 (исходном). При этом регулятор «ВРЧ» дефектоскопа должен нахо­диться в положении, обеспечивающем требуемую «мерт­вую зону».

При контроле железнодорожных рельсов с помощью съемных дефектоскоппых тележек анализ эхо-сигналов осуществляют в определенной временной зоне – в зоне селекции. Звуковой индикатор дефектоскопа будет сра­батывать только тогда, когда эхо-сигнал попадает в зону селекции.

При использовании для настройки чувствительности такого дефектоскопа СО-1 с ци­линдрическими отверстиями диаметром 2 мм эхо-сигна­лы от отверстий, по которым необходимо настроить де­фектоскоп при контроле головки рельса (35, 40 мм), на­ходятся вне зоны селекции (рис.24). Это затрудняет, а в линейных условиях – делает невозможным использо­вание СО-1 для настройки чувствительности дефектос­копа.

Рис. 24. Иллюстрация невозможности настройки чувствительности рельсового дефектоскопа по СО-1

Поэтому специально для настройки рельсовых дефек­тоскопов разработан CO-1P (рельсо­вый). Для эталонирования чувствительности при конт­роле рельсов эхо-методом следует применять именно этот специализированный СО-1Р (рис.25).

Рис. 25. Настройка чувствительности рельсового дефек­тоскопа по СО-1Р

Условная чувствительность К2у в децибелах (дБ) по СО-2 или СО-ЗР выражается разностью в дБ между показанием аттенюатора при дан­ной настройке дефектоскопа и показанием, при котором цилиндрическое отверстие диаметром 6 мм в СО-2 или СО-ЗР на глубине 44 мм фикси­руется индикаторами дефектоскопа.

При контроле дефектоскопом, имеющим калибро­ванный регулятор, т. е. аттенюатор, настройку чувстви­тельности необходимо осуществлять с помощью СО-2 или СО-ЗР.

Вывод

__________________________________________________________ __________________________________________________________.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.