Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки дефектных рельсов






Неразрушающий контроль рельсов

 

 

Рабочая тетрадь

для выполнения лабораторных работ

 

 

Для специальности 270835

 

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

 

базовый уровень

среднего профессионального образования

 

 


 

Автор – преподаватель ЧИПС УрГУПС «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» Р.Г. Абраров

 

 

Рецензенты – зам. начальника центра диаг­нос­тики и мониторинга устройств инфраструктуры Южно-Уральс­кой дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» Е.Д. Козарезов; главный инженер 7-й Челя­бинской дистанции пути струк­турное подразделение Южно- Уральс­кой дирекции инф­раструктуры – филиала ОАО «РЖД» А.Ю. Ряузов

 


Лабораторная работа № 1, 7

Выявление причин развития дефектов и повреждений. Освоение методики маркировки дефектных и остродефектных рельсов.

Цель: изучить классификацию дефектов рельсов, призна­ки де­фект­ных и остродефектных рельсов, научиться опре­делять степень их дефектности.

Оборудование: дефектоскопная тележка, щуп, лупа, ли­нейка, штан­генциркуль ПШВ-2.

Порядок выполнения:

1. Классификация дефектов рельсов.

2. Признаки дефектных рельсов (табл. 1).

3. Маркировка дефектных рельсов.

4. Пропуск поездов по дефектным рельсам.

5. Покилометровый запас рельсов.

6. Вывод.

Классификация дефектов рельсов

Рельсы в процессе эксплуатации по мере наработки тон­нажа (млн. т·км брутто) подвергаются повреждениям и естественному ста­ре­нию, приводящим к образованию в них дефектов, вызывающих от­казы в работе.

Дефекты рельсов характеризуются нарушениями, вызвав­шими лю­бое отклонение их геометрии или качественных свойств от ус­танов­ленных норм, соблюдение которых обеспечивает работоспо­собное состояние рельсов.

К дефектам рельсов относятся: _______________________________ __________________________________________________________.

Все дефекты, в зависимости от их вида, расположения по сече­нию рельса, причин их происхождения и места рас­положения по длине рельса, имеют свой код. Отказ рельса вызывается дефектом, при котором исключается пропуск поездов (полный отказ, напри­мер при изломе рельса) или возникает необходимость в ограниче­нии скоростей дви­жения поездов (частичный отказ, например, образование волнообразных неровностей на поверхности катания го­ловки рельсов, и т.д.).

Рельсы в зависимости от вида их повреждения и дефекта под­разде­ляются на остродефектные и дефектные. Остро­дефсктный рельс — это _______________________________________________________ __________________________________________________________.

Такие рельсы заменяются ___________________________________ __________________________________________________________.

Дефектный рельс — это _____________________________________ __________________________________________________________.

Такие рельсы заменяются ___________________________________ __________________________________________________________.

Признаки дефектных рельсов

Основными признаками, определяющими остродефектные рельсы в главных и приемоотправочных путях, являются: ________________ __________________________________________________________.

Признаками, определяющими дефектные рельсы в глав­ных и приемоотправочных путях, являются: _________________________ __________________________________________________________.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.