Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательный регистр






Цель работы

1. Изучить принципы построения различных видов регистров.

2. Исследовать работу параллельного и последовательного регистров.

3. Изучить применение регистров в микропроцессоре.

Параллельный регистр

На рис 18.1 приведена структурная схема параллельного 3-х разрядного регистра, построенного на D -триггерах: Т 1 - триггер младшего разряда, Т 3 - триггер старшего разряда, предназначенные для управления записью и считыванием информации.

Запись двоичного числа («слова») осуществляется параллельным кодом, т.е. во все разряды регистра одновременно. Информация в ячейки регистра (по входам 1, 2 и 3) по команде «Ввод» (т.е. на входе «Ввод» должна быть «1»). Параллельные регистры называют регистрами памяти, т.к. их функция сводится только к приёму, хранению и передаче информации.

 
 

 


Рис.18.1. Структурная схема параллельного 3-х-разрядного регистра.

Последовательный регистр

Регистр состоит из последовательно соединенных D-триггеров, состояния которых передаются (сдвигаются) на последующие триггеры под действием тактовых импульсов, поэтому последовательные регистры называются регистрами сдвига. Запись информации в них осуществляется последовательным кодом. Структурная схема 3-х разрядного сдвигового регистра приведена на рис.18.2.

 

 
 

 

 


Рис.18.2. Структурная схема последовательного регистра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.