Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы. В данной работе для изучения магнитного поля соленоида используется индукционный датчик, наводимая э.д.с






В данной работе для изучения магнитного поля соленоида используется индукционный датчик, наводимая э.д.с. в котором прямо пропорциональна амплитуде переменного магнитного поля ~ В. Индукционный датчик необходимо проградуировать. Для этого следует найти коэффициент пропорциональности (постоянную датчика) между э.д.с. индукционного датчика и величиной индукции магнитного поля . С этой целью индукционный датчик устанавливается в центре соленоида, где неоднородность магнитного поля наименьшая. Меняя ток соленоида (соответственно меняя ), измеряют . Рассчитав по формуле (8.4) индукцию магнитного поля в центре соленоида , строят градуировочный график зависимости э.д.с. датчика от индукции . Из него определяют постоянную индукционного датчика.

Затем установив в соленоиде некоторое значение тока и перемещая индукционный датчик вдоль оси соленоида, фиксируют его положение на рейтере и измеряют . Далее по градуировочному графику каждому значению ставят в соответствие значение и строят график зависимости (). Таким образом получают кривую распределения индукции магнитного поля вдоль оси соленоида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.