Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение упражнений и обработка результатов измерений. Задание. Определить постоянную времени -цепи.






Задание. Определить постоянную времени -цепи.

1. Подготовка экспериментальной установки к работе

Перед началом измерений следует ознакомиться с работой генератора сигналов и электронного осциллографа.

1.1. Соберите электрическую схему (рис.6.3), состоящую из генератора сигналов , катушки индуктивности , резистора и осциллографа. Резистор и катушка индуктивности входят в состав соответственно магазина сопротивлений и магазина индуктивностей, находящихся на плате лабораторного стенда. Используя ручки регулировки генератора сигналов, подготовьте его к работе в качестве источника прямоугольных импульсов. Значения сопротивления , индуктивности и частоты сигналов генератора указываются преподавателем.

1.2. После проверки электрической схемы преподавателем или инженером приступите к выполнению задания.

 

2. Определение постоянной времени -цепи

2.1. Включите осциллограф и генератор сигналов. Дайте приборам прогреться около 5 минут.

2.2. Используя ручки регулировки генератора сигналов и органов управления осциллографом, добейтесь устойчивого изображения сигнала на экране осциллографа.

2.3. Зарисуйте осциллограмму.

2.4. По экрану осциллографа произведите измерения напряжения в различные моменты времени для переднего и заднего фронта импульса (по 10 точек для каждого фронта импульса). Точки следует брать в наиболее искривленных участках осциллограммы. Результаты измерений занести в таблицу 6.1. Следует отметить, что для начального момента времени =0 имеем: в случае переднего фронта импульса =0 и =0; в случае заднего фронта импульса = и =0.

Таблица 6.1

№ п/п Для переднего фронта импульса Для заднего фронта импульса
, В , мс , В , В , мс , В
                 

 

2.4. Постройте графики зависимостей для переднего фронта и для заднего фронта импульса.

2.5. По построенным графикам определите постоянные времени для переднего фронта и для заднего фронта импульса, как величины обратные тангенсам углов наклона полученных прямых. Сравните полученные значения между собой и со значением, рассчитанным по формуле: .

2.6. Оставив неизменным значение индуктивности, повторить измерения еще для трех сопротивлений отличных от первоначального значения.

2.7. Оставив неизменным первоначальное значение сопротивления, повторить измерения еще для трех катушек, значения индуктивностей которых отличны от первоначального.

 

Контрольные вопросы

1. В чем заключается явление самоиндукции?

2. Что такое индуктивность?

3. Запишите выражение для ЭДС самоиндукции .

4. Запишите выражение для изменения тока при замыкании цепи, содержащей индуктивность. Изобразите зависимость графически.

5. Запишите выражение для изменения тока при размыкании цепи, содержащей индуктивность. Изобразите зависимость графически.

6. Что такое постоянная времени -цепи?

7. Расскажите о методике определения постоянной времени -цепи в данной работе.

 


Лабораторная работа № 7

 

ИЗУЧЕНИЕ ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Цель работы: измерение индуктивного, емкостного и полного сопротивлений; проверка закона Ома для цепи переменного тока.

 

Приборы и материалы: лабораторный стенд, имеющий плату объектов; генератор; вольтметр; миллиамперметр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.