Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура производства.






Сущность и структура производства.

Факторы и ресурсы производства

Граница производственных возможностей. Альтернативная стоимость (издержки).

Эффективность производства. Закон убывающей отдачи

Воспроизводственный цикл

 

Сущность и структура производства.

Исходной экономической основой жизнедеятельности всякого человечес­кого общества является производство благ и услуг как материальных, так и нематериальных, ибо распределять, обменивать и потреблять можно лишь то, что реально произведено. Таким образом производство – это деятельность людей по созданию экономических благ. Производство всегда является процессом обще­ственным, «робинзонада» — явление исключительное и по преимуществу об­разное, литературное. Современное производство основано на разделении труда и специализации.

Разделение производства продукции между различными работни­ками, предприятиями и их подразделениями, отраслями, регионами страны, а также между странами называется разделением труда. Соот­ветственно различают профессиональное, межфирменное и внутриза­водское, межотраслевое, межрегиональное и международное разделе­ние труда. Различают также разделение труда подетальное и поузловое, т.е. изготовление не готового до конца продукта, а его элементов.

В ходе разделения труда работники, предприятия и их подразделе­ния, отрасли, регионы, страны ориентируются на производство огра­ниченного круга продуктов. Базирующаяся на разделении труда ори­ентация производителей на изготовление отдельных продуктов и их элементов называется специализацией.

Специализация дает производителю немало преимуществ. Во-пер­вых, специализируясь на производстве того или иного продукта, про­изводитель имеет возможность наиболее эффективно использовать доступные ему или имеющиеся у него экономические ресурсы. Так, специализация России в мировой торговле на экспорте сырья, топли­ва и энергии, материалов и полуфабрикатов во многом объясняется тем, что позволяет использовать имеющиеся в нашей стране огром­ные минеральные ресурсы. Во-вторых, специализация на производст­ве ограниченного набора продуктов дает возможность производителю эффективно использовать свое умение их производить (как в примере с булавками).

Типы производства. Прежде всего производство подразделяется на индивидуальное и общественное.

Индивидуальное производство представлено отдельными произ­водителями, или предприятиями, производящими отдельные виды про­дуктов. Совокупность предприятий, производящих однородную продук­цию, образует отрасль, а совокупность объединенных в отрасли инди­видуальных производств образует общественное производство. Его ре­зультатом является общественный продукт как совокупность произве­денных в обществе за определенный период благ. Общественное производство в целом — сложная и ком­плексная система, в которой можно выделить три уровня:

• труд индивидуального работника;

• производство в рамках предприятия, фирмы (микроуровень);

• производство в рамках общества, государства (макроуровень).

На каждом из этих уровней идет усложнение элементов производства: на индивидуальном — это простой процесс труда; на микроуровне — это про­цесс производства в рамках фирмы; на макроуровне — это общественное производство в рамках страны или всей планеты.

Деление благ на материальные и нематериальные дает основание выделять сферы материального и нематериального производства.

Под материальным производством понимаются отрасли, в кото­рых происходит процесс создания материальных благ и их доставка до потребителей. В него включают промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговлю, жилищно-коммунальное хозяйство, отрасли науки, обеспечивающие развитие производства.

Под нематериальным производством понимаются отрасли, в ко­торых происходит процесс создания нематериальных благ и их предос­тавление потребителям. К ним относят здравоохранение, культуру, об­разование, искусство, отрасли науки, создающие нематериальные цен­ности.

Специфика экономических благ позволяет делить производство на три сектора: первичный, вторичный и третичный. Учет этих секторов дает основание рассматривать экономику, прежде всего сферу производ­ства, как систему, активно взаимодействующую с природой.

Так, сферой наиболее активного воздействия на природу являет­ся первичный сектор, к которому относятся природохозяйственные от­расли, занятые вовлечением материала природы в экономику: сельское, лесное, рыбное хозяйства, добывающая промышленность. Все эти от­расли материал природы превращают в первичный или сырьевой про­дукт, который подлежит дальнейшей обработке. Первичный сектор пред­стает как сфера наиболее активного воздействия экономики как систе­мы на природную среду.

Ко вторичному сектору относятся отрасли перерабатывающей и обрабатывающей промышленности, в которых извлеченный из приро­ды материал подвергается переработке и превращается в готовые про­дукты, не подлежащие дальнейшей обработке. Здесь также оказывается значительное воздействие на природную среду, но через направление в нее отходов производства.

К третичному сектору относится сфера услуг как личных, так и производственных. Услуги оказываются благодаря использованию со­зданных в предыдущем секторе благ производственного назначения, вследствие чего, несмотря на невещественное содержание услуг, этот сектор тоже оказывает воздействие на природную среду, хотя и не столь значительное, как другие сектора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.