Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширенный подбор и изучение литературы






 

Изучение научных и научно-практических источников, правовых актов и официальных документов, начатое в период подготовки плана курсовой работы, является одним из наиболее трудоемких и интеллектуально напряженных периодов подготовки курсовой работы.

Помимо списка литературы, рекомендованного для изучения рабочей программой курса, а также списка литературы, приведенного к каждой теме курсового исследования в настоящих Методических указаниях, студент осуществляет самостоятельный поиск материала, относящегося к выбранной теме. Прежде всего следует использовать возможности библиотеки института, а в случае недостаточности институтского библиотечного фонда для полного раскрытия темы - расширить поиск необходимой литературы в других учебных заведениях, в городской или краевой библиотеках. В этом процессе помощь может оказать дежурный библиограф, который научит пользоваться библиотечными каталогами (предметным, систематическим, алфавитным)

Рекомендуется также ознакомиться с современными научными статьями, размещенными в юридических журналах: «Государство и право», «Правоведение», «Конституционное и муниципальное право», «Государственная власть и местное самоуправление», «Журнал российского права», «Сравнительное конституционное обозрение», «Право и политика».

В обязательном порядке следует изучить имеющие отношение к теме решения Конституционного Суда РФ, публикуемые в журнале «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации».

Приветствуется использование в работе в качестве иллюстрационного материала правотворческая и правоприменительная практика органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

В процессе сбора необходимого материала будет разумно воспользоваться юридическим классификатором информационных ресурсов «Консультант-плюс». Целесообразно использовать и возможности компьютера в системе «INTERNET».

Изучая законодательство и другие источники, делайте заметки, выписки, копии и сортируйте их по вопросам плана, чтобы при последующем изложении темы не утратить полученную информацию. В обязательном порядке следует делать записи (пометки) о том, откуда взято данное заимствование информации. Здесь надо отразить название статьи или монографии, где они опубликованы, кто является автором, его фамилия, инициалы, год и место издания, номер страницы источника заимствования и другие реквизиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.