Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор необходимой литературы






 

Важным этапом написания курсовой работы является составление плана. Студенту, для помощи в работе над планом курсового исследования, в настоящих методических указаниях приведены примерные планы по каждой из приведённых в списке тем, они носят рекомендательный характер и студент вправе предложить свой первоначальный вариант плана, отражающий тему исследования, который в дальнейшем может корректироваться по ходу написания курсовой работы.

План имеет огромное значение, поскольку, прежде всего, позволяет определиться с границами самого исследования. Успешность работы зависит от того, раскрыта или нет тема. Тема предполагается раскрытой, если наименование работы соответствует ее содержанию. При решении этой задачи именно плану отводится ведущая роль. Наименование, план и содержание работы должны совпадать: ни один из этих элементов не должен быть шире или уже другого.

Наименование частей плана не должно совпадать с наименованием темы всей работы, каждая часть должна раскрывать отдельный вопрос темы.

План дает возможность исключить освещение вопросов, не относящихся к теме, добиться последовательного и логичного изложения материала, избежать его дублирования или пробелов в нем.

Именно поэтому перед составлением плана курсовой работы целесообразно предварительно ознакомиться с соответствующим разделом учебника, конспектами лекций, правовыми актами, официальными документами, рекомендованными рабочей программой курса. На этом этапе подготовленный план следует рассматривать как первоначальный. Он, возможно, потребует уточнения в процессе более детального и глубокого изучения темы.

В черновом варианте имеется возможность составить более детальный, развёрнутый план работы, где можно предусмотреть менее объёмные подвопросы, позволяющие избежать повторов излагаемых в содержании работы суждений, более полно отразить требуемые положения.

После составления первоначального варианта плана, исходя из обозначенных в нём разделов, параграфов, вопросов осуществляется поиск основной литературы, необходимой для написания работы. В случае невозможности найти приемлемый перечень литературы, позволяющий отразить содержание выбранной темы в полном объёме, следует выбрать другую тему и вновь осуществить рекомендованный выше алгоритм действий, и если по-прежнему имеются трудности с подбором литературы обратиться к преподавателю за помощью, в часы его консультаций.

 

Окончательный выбор темы и составление рабочего плана

 

Окончательно определившись с темой исследования, студенту следует более детально ознакомиться с содержанием соответствующих разделов и параграфов учебников, учебных пособий, в которых рассматриваются аспекты выбранной темы, для составления рабочего плана исследования, которым в дальнейшем необходимо руководствоваться при написании работы, для последовательного раскрытия вопросов, обозначенных в плане.

В рабочем плане имеется возможность составить более детальный, развёрнутый план работы, где можно предусмотреть менее объёмные подвопросы, позволяющие избежать повторов излагаемых в содержании работы суждений, более полно отразить требуемые положения.

Необязательно буквально придерживаться предлагаемого в настоящих методических рекомендациях примерного плана, в случае возникновения потребности в корректировании плана можно внести соответствующие изменения в порядок расположения вопросов, дополнить новыми вопросами или отказаться от предлагаемых вопросов или изложить их в иной редакции и т.п.

На основе примерного и рабочего (развернутого) планов подготавливается окончательный вариант плана работы по данной теме (как часть курсовой работы), состоящий из:

-введения;

-основной части;

-заключения;

- списка использованной литературы.

Основная часть работы может быть разбита на разделы или главы. Допускается и более дробное деление текста – на подразделы (параграфы). Оптимальным является освещение не более 3-4 вопросов.

Кроме приведённых обязательных разделов, план может содержать, при необходимости иллюстрации каких-либо положений, раздел «приложение», который располагается после раздела «литература».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.