Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования производственной безопасности и охраны труда






 

 

Во избежание травм необходимо пользоваться только исправным режущим и измерительным инструментом.

При работе на токарном станке необходимо соблюдать требования по технике безопасности:

 

1. Рабочий-станочник должен быть одет в специальную одежду (халат или комбинезон). Манжеты рукавов должны быть застегнуты.

2. На голове должен быть берет или косынка.

3. Для защиты глаз от летящей стружки и СОЖ необходимо пользоваться защитными очками.

4. Станок должен быть заземлен и оснащен защитным щитком.

5. Для удаления стружки из зоны резания необходимо пользоваться специальным крючком.

6. Рабочий во время работы на станке должен стоять на специальной деревянной подставке.

 

Плохая организация рабочего места, загроможденность рабочего места и проходов, неисправность станка и приспособлений, недостаточное знание рабочим устройства станка и правил его эксплуатации, неисправность электрооборудования и электропроводки, отсутствие ограждений и предохранительных устройств, работа неисправным инструментом, загрязненность станка и подножной решетки могут привести к несчастным случаям.

В процессе работы токарь должен быть предельно внимательным, так как станок является объектом повышенной опасности. Для безопасной работы необходимо знать устройство всех сборочных единиц (узлов) и механизмов станка, правильно назначать режим резания, надежно крепить заготовку, применять исправный инструмент со стружколомами, защитные устройства и т. д.

В каждом цехе имеются специальные инструкции, в которых кроме общих требований техники безопасности приведены специфические требования, характерные для цеха, в котором установлен станок. Инструктаж по правилам безопасности на каждом рабочем месте проводит мастер в соответствии с цеховым графиком. Рациональная организация рабочего места, выполнение правил эксплуатации станка и соблюдение правил безопасности являются важнейшими условиями высокопроизводительного труда.

Используемая литература

 

1. Лобанов Н.А., Справочное пособие, Нормирование и научная организация труда, Лениздат, 1978

2. Соколов И.В., Прикот С.Я., Научная организация и нормирование труда. Организация рабочего места, Методические указания к курсовой работе, Ленинград, ЛКИ, 1980

3. Захаров В.И., Технология токарной обработки, Лениздат, 1968

4. Пугачев С.И., Справочная книга мастера, Лениздат, 1979

5. ГОСТы системы стандартов

6. Московский станкостроительный завод «Красный Пролетарий» им. А.И. Ефремова, Руководство по эксплуатации модели 16К20Ф3С32

7. Санамова Ю.А., Экономика организация и планирование промышленного производства, Москва «Высшая школа», 1985

8. Фатхутдинов Р.А., Производственный менеджмент, учебник,

Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», Москва, 2002


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.