Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3.История геологического развития






 

Район принадлежит к области распространения платформенного чехла. Геологическую историю можно описать, начиная с девонских отложений. По фауне, найденной в толще верхнедевонских отложений можно сделать вывод, что море было теплое и мелководное. Поскольку в районе не обнаружен визейский ярус каменноугольной системы и на кровле девонских отложений обнаруживается стратиграфическое несогласие. Из этого следует, что в конце девона произошла регрессия, а в начале каменноугольной системы франкского яруса – трансгрессия, что привело к размыву верхней толщи. Затем по угловому несогласию между каменноугольными и юрскими отложениями можно сделать заключение, что в этот период происходила денудация. Затем прослеживается согласное залегание толщ, что говорит о прекращении тектонических подвижек в этом районе. В период от верхней юры до позднего мела на этой территории находилось море нормальной солености, мелководное. В данный момент на этом месте находится суша с холмистым рельефом. Существующие в этом районе флексура и разрывное нарушение по всей вероятности имеют позднемеловой возраст, так как нарушенные породы не перекрыты более молодыми отложениями и сохранили свою мощность. Так же об этом свидетельствуют обнаруженные в толщах нижнемеловых гравелитов и мергелей обломков с зеркалами скольжения. В результате разрывного нарушения произошел небольшой сдвиг. Породы смещены в северо-восточном направлении.

 

Заключение

 

Данный район представляет собой часть платформенного чехла, в котором выделяются два структурных яруса. Первый структурный ярус представлен антиклинальной структурой, в ядре которой залегают породы палеозойской эратемы (D3 и C1). Второй структурный ярус сложен горизонтально залегающими породами(I1-P2).

Антиклинальная структура характеризуется складкой первого порядка, погружающуюся в северо-западном направлении. Складка обыкновенная, симметричная. В районе выделена геологическая флексура. Флексура вытянута по направлению простирания на восток. В приподнятом крыле залегают породы первого структурного яруса, в опущенном крыле породы второго структурного яруса. Залегание пород осложнено разрывным нарушением, которое простирается в северо-восточном направлении и падает под углом равным15о. По отношению к складчатой структуре разрыв поперечный и имеет меловой возраст образования.

 

 

Список используемой литературы:

1.Бодылевский В.И. Малый атлас руководящих ископаемых: Справ. пособие, 5-е изд., перераб. и доп. Л.: Недра, 1990. 236 с.: ил.

2.Геологический словарь. М.: Недра, 1978. Т. 1, 485с; Т.2, 455с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.