Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по политической экономии






КУРСОВАЯ РАБОТА

по политической экономии

на тему:

 

«Деньги и цена. Денежное обращение и его законы»

 

 

Студентка 1 курса, группа 101-ФК,

специальность «финансы и кредит»

Киримова Н.А.

 

 

Научный руководитель:

к.э.н., профессор Потев А.Т.

 

 

Симферополь 2011


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

РАЗДЕЛ 1.СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ВИДЫ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Сущность денег………………………………………………………………......5

1.2 Виды денег…………………………………………………………………….....7

1.3 Функции денег……………………………………………………………….....14

1.4 Роль денег в рыночной экономике………………………………………….....16

1.5 Теория денег…………………………………………………………………….17

РАЗДЕЛ 2. ПОНАТИЕ ЦЕНЫ. ЕЁ ФУНКЦИИ И ВИДЫ. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

2.1 Понятие цены………………………………………………………………...…18

2.2 Функции цены…………………………………………………………………..18

2.3 Виды цен………………………………………………………………………...20

2.4 Ценообразование…………………………………………………………….....27

РАЗДЕЛ 3. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ЕГО ЗАКОНЫ

3.1. Понятие денежного обращения……………………………………………….30

3.2 Наличное денежное обращение……………………………………………….31

3.3 Безналичное денежное обращение…………………………………………....33

3.4 Закон денежного обращения…………………………………………………..35

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………...39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..41

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, гривнами, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех экономических системах.

При переходе нашей страны от плановой к рыночной экономике роль денег в стране резко возросла. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны.

Если раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет – были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги.

Рыночная экономика не может существовать без денег. Предприниматели в своей хозяйственной деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей страны и иностранных государств. Деньги – это историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

К древнейшим видам денег относят товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом. Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а затем в форме чеканных монет. Так же роль денег выполняли золото и серебро. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами. Нам более привычны бумажные деньги.

Актуальность данной темы заключается в том, что деньги это неотъемлемая и существенная часть каждой финансовой системы. Деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счета. А в настоящее время все больше возрастает роль электронных денег на основе пластиковых карт. Также важная роль в экономической жизни отводится цене.Она определяется тем, что является основой всех экономических измерений, оказывает значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом. Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности.

Целью работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека, а также представление о цене и денежном обращении.

Для того чтобы раскрыть природу современных денег, цены, денежного обращения будут рассмотрены следующие вопросы: сущность, виды и роль денег в экономике; функции денег; понятие цены, её функции и виды; понятие о денежном обращении, наличное и безналичное денежное обращение, а также будет рассмотрен закон денежного обращения.

При написании курсовой работы была использована научная литература различных авторов, сообщения средств массовой информации.

Структура работы: представленная работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, десяти пунктов, заключения и списка использованной литературы.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения. Так же убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег.


РАЗДЕЛ 1.СОВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ВИДЫ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.