Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка в грунт






Горизонтальные резервуары можно располагать на поверхности земли или под землей. Максимально допустимое заглубление (расстояние от поверхности земли до верха обечайки) - 1, 2 метра.

Заглубленные резервуары уменьшают пожарную опасность и сокращают потери горючего от испарения. Схема установки резервуара в грунт показана на рис.16.

Работы по устройству основания должны производиться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01. Установка резервуаров в грунт проводится в следующей последовательности:

зачистка внутренней поверхности резервуара (вручную, ОМЗР);

очистка от краски и ржавчины наружной поверхности;

внешний осмотр резервуара;

пневматическое испытание резервуара =0, 05...0, 07 МПа). При пневматическом испытании резервуар считается исправным, если созданное в нем избыточное давление не снизилось в течение 15...20 мин. В случае снижения давления определяют место утечки воздуха с помощью мыльного раствора, который наносят на сварные швы, вмятины и другие подозрительные места. После устранения дефекта резервуар подвергают повторному испытанию;

 

 

Рис.16. Схема заглубленной установки стальных горизонтальных резервуаров

 

нанесение противокоррозионного покрытия. Защитное покрытие наносится на тщательно очищенную и обезжиренную поверхность резервуара. Очищенная стальными щетками поверхность резервуара вначале покрывается слоем праймера, являющегося грунтовкой, а после его высыхания - двумя слоями нефтебитума;

подготовка котлована глубиной на 0, 5 м выше уровня фунтовых вод; устройство песчаной подушки в котловане толщиной менее 0, 5 м; установка резервуара на песчаную подушку. При угрозе затопления резервуары устанавливают в котловане на сплошных бетонных фундаментах с креплением стальными хомутами (рис.17.). Расстояние между соседними резервуарами должно быть не менее 1 метра; устройство заземления резервуара и проверка его сопротивления. Резервуары заземляют с целью отвода статического электричества, возникающего и накапливающегося во время перекачки горючего. Общее сопротивление растеканию тока промышленной частоты должно быть не больше 100 Ом;

засыпка резервуара грунтом;

устройство смотрового колодца с крышкой на горловине резервуара; планировка обсыпки резервуара с уклоном 1: 1, 5;

устройство подъездов и оборудование площадок для средств перекачки горючего. Площадка для приема (выдачи) горючего выполняется из безыскровою бетона, уложенного на основание из песка с уклоном 0, 01 в сторону приямка для сбора проливов.

 

Рис.17. Установка стальных горизонтальных резервуаров при высоком уровне грунтовых вод:

1 - бетонный фундамент; 2 - резервуар; 3 - колодец резервуарного оборудования; 4 - опора из кирпича (бетона); 5 - стальные хомуты.

 

Для доступа к оборудованию над горловиной резервуара устанавливается колодец из бетона или кирпича. Вокруг стенки колодца устраивается глиняный замок толщиной 0, 2 м. При угрозе затопления колодец снизу заливается цементным раствором.

Высота колодца над грунтом должна быть не менее 0, 15 м. Через стенку или крышку колодца могут выводиться трубопроводные коммуникации. На колодец крепится одно- или двухскатная крышка с петлями для закрытия и пломбировки. На крышке колодца должны быть надписи с указанием порядкового номера резервуара, базовой высоты (высотного трафарета) и марки хранимого продукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.