Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика






Являются мобильной технологической системой, установленной на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе, изготовленной как единое заводское изделие. ПАЗС предназначаются, для перевозки и заправки топливом автотранспортных средств в местах сосредоточения автотранспорта, сельско-хозяйсйственной техники в полевых условиях, на туристических автомаршрутах, а также на территории стационарных АЗС в период зачистки и ремонта резервуаров.

Технические характеристики ПАЗС приведены в табл.2.

Таблица 2 Технические характеристики передвижных автозаправочных станций.

Модель Шасси Вместимость цистерны, л Полная масса, кг
ПАЗС 4612 ЗИЛ 431410    
ПАЗС 46121 ЗИЛ 4331    
ПАЗС 46123 ЗИЛ 433362    
ПАЗС 5617 ЗИЛ 133Д4    
ПАЗС 5613 КАМАЗ 53212    
ПАЗС 5615 КАМАЗ 43101    
ПАЗС 56142 МАЗ 5337    
Передвижные автозаправочные станции на полуприцепах.
ПАЗС 9623 МАЗ 64221    
ПАЗС 9627 КАМАЗ 5410    
ПАЗС 9631 УРАЛ 44202    
Передвижные автозаправочные станции на прицепах.
ПАЗС 86332 Тягач ЗИЛ 4314    
ПАЗС 8638 Тягач ЗИЛ 4331    
ПАЗС 8639 Тягач КАМАЗ 53212    

 

ПАЗС должна располагаться на специально отведенной площадке, согласованной с административными органами, быть ровной и обеспечивать возможность свободного подъезда автотранспорта для заправки с соблюдением правил пожарной безопасности. Устанавливаются охранная разметка, соответствующие знаки о расположении пожарного водоема, водозаборных колодцев или пожарного гидранта, габаритные знаки навесов, плакаты с обязанностями водителя при заправке автомобиля.

Территория должна быть освещена в соответствии с существующими нормами, особенно места заправки и слива топлива, а также оборудована телефонной и громкоговорящей связью.

Устанавливаются таблички с указанием фамилии дежурного оператора, времени работы и расположения ближайшей АЗС. На каждой колонке должны быть нанесены ее порядковый номер и марка отпускаемого нефтепродукта.

ПАЗС ставится на учет в ГИБДД. На ней наносятся трафареты «Передвижная АЗС», «Огнеопасно» и знак классификации груза по ГОСТ 19433-NN и «Правилам перевозки опасных грузов в РБ». На внутренней стороне дверки шкафа помещается табличка с указанием отпускаемых марок нефтепродуктов и технологической схемы заправочного оборудования.

Специальное оборудование ПАЗС:

-цистерна с наливной горловиной;

-шкаф со счетно-раздаточными устройствами;

- боковые ящики;

-бензоэлектрический агрегат.

Цистерна в большинстве случаев имеет эллиптическую форму. В цистерне установлена заборная труба и сверху приварен штуцер с фланцем для крепления наливной горловины с люком. На цистерне имеются скобы-поручни для доступа водителя-заправщика к горловине.

Наливная горловина цистерны предназначена для заливки горючего и производства монтажных работ внутри цистерны. Диаметр лаза (652 мм) позволяет человеку при необходимости свободно проникать в цистерну. К корпусу люка приварены штуцеры для установки дыхательного клапана и указателя уровня топлива.

Счетно-раздаточные устройства размещены в шкафу каркасного типа сзади цистерны, либо с левой стороны по ходу. В транспортном положении раздаточные рукава с кранами крепятся на боковых стенах шкафа. Шкаф имеет электроосвещение.

В боковых ящиках, устанавливаемых на кронштейнах вдоль цистерны, размещаются инструмент, противопожарный инвентарь и др. Топливо выдается насосом с приводом от автомобиля или электродвигателя.

Технологическое оборудование ПАЗС с приводом насоса от двигателя базового автомобиля (рис.3) обеспечивает выполнение следующих операций:

наполнение цистерны топливом;

выдачу топлива из цистерны собственным и посторонним насосом;

слив топлива из цистерны самотеком;

перекачку топлива из одного резервуара в другой, минуя собственную цистерну;

заправку автомобилей фильтрованным топливом;

откачку топлива из раздаточных и заборных рукавов.

Передвижные заправочные станции эксплуатируют в соответствии с инструкцией, разработанной на основании следующих документов:

инструкции по эксплуатации автомобиля, прицепа, полуприцепа;

инструкции по технике безопасности и пожарной безопасности для водителей-заправщиков;

правил технической эксплуатации;

правил технической эксплуатации электроустановок потребителей;

правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Станция эксплуатируется в составе автопоезда и отдельно. Запрещается работа при неисправном автомобиле или прицепе, а также использование ПАЗС как транспортного средства для перевозки топлива.

 

Рис.3. Технологическая схема ПАЗС:

1-9 - задвижки; 10 - вентиль; А - напорно-всасывающий патрубок; Б - напорный патрубок; В - трубопровод для наполнения и опорожнения; ГК - гидроклапан; П - поплавок; КЗ - клапан золотниковый; КУ - кран управления; Ф - фильтр; СЧ – счетчик.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.