Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Представляют собой капитальные сооружения, включающие здания, топливозаправочныеколонки, резервуары






Представляют собой капитальные сооружения, включающие здания, топливозаправочныеколонки, резервуары, технологические трубопроводы, очистныесооружения и различные системы обеспечения технологического процесса. Вариант сооружений АЗС показан на рис.1.

Рис.1. Состав сооружений АЗС:

a) 1 - навесная группа; 2 - производственный блок здания; 3 сервисный блок издания; б) 1 - навесная группа; 2 - модуль здания полной заводской готовности

 

Навеснаягруппа включает информационные колонныесветильники, облицовочный комплект колоннады и навесной части, световойфриз в фирменной расколеровке «Заказчика», объемный световой знак«Заказчика», светильники освещения, переходной купол между зданием и навесной группой.

Заправочные островки изготавливают из полированной или шлифованной нержавеющей стали и используют в качестве оснований ТРК, опор колонн, стелл и сервисных постов с целью защиты их от повреждений автотранспортом.

Здание АЗС состоит из одного модуля заводской готовности или производственного и сервисного блоков. Производственный блок включает центральный вход, зону работы оператора, электрощитовую, кладовую, служебный выход, комнату слесаря, комнату администратора, служебный санузел, санузел для посетителей и комнату охраны. Сервисный блок предназначен для обслуживания.

Здание АЗС оборудуется системами кондиционирования воздуха, тепловой завесы центрального тамбура, теле наблюдения, отопления, освещения и вентиляции, учета электроэнергии и расхода воды, канализации, охранно-пожарной сигнализации, громкой связи, блоками защиты ТРК, и др..

Технологический процесс функционирования стационарной АЗС включает комплекс операций по приему, хранению и выдаче нефтепродуктов. С целью повышения эффективности работы АЗС технологический процесс может быть обеспечен автоматизированными системами по определению количества топлива, контроля герметичности резервуаров, снижению потерь топлива и сохранению его качества.

Количество хранимого на АЗС топлива определяется исходя из средней величины заправки одного автомобиля (50 л), а количество ТРК - из расчета обслуживания 15 автомобилей в час.

Планировка станции может иметь различные решения в зависимости от мощности и количества отпускаемого топлива и предоставляемых клиентам услуг. Одно из таких решений показано на рис.2.

 

Рис.2. План автозаправочной станции.

1 - площадка под автоцистерну; 2 - мусорные баки; 3 - стоянка машин; 4 – мусорные баки; 5-стелла; 6 - резервуары накопители для очистных сооружений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.