Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Автозаправочные станции (АЗС) и комплексы (АЗК) являются важнейшим звеном системы нефтепродуктообеспечения страны






 

Автозаправочные станции (АЗС) и комплексы (АЗК) являются важнейшим звеном системы нефтепродуктообеспечения страны. Они предназначены не только для заправки автотранспортной техники топливом, но дополнительно осуществляют: продажу смазочных материалов, специальных жидкостей, запасных частей и различных принадлежностей к автомобилям; прием от владельцев индивидуального транспорта отработанных масел; техническое обслуживание и мойку автомобилей.

Современные автозаправочные станции представляют собой сложные инженерные сооружения, оборудованные комплексом автоматизированных систем обеспечения технологического процесса приема, хранения топлив и заправки автотранспортной техники. Автозаправочные станции являются объектами повышенной пожарной и экологической опасности. В связи с этим от совершенства эксплуатации АЗС зависит не только эффективность работы транспортного комплекса Республики Беларусь, но и безопасность работы обслуживающего персонала и экология окружающей среды.

На основе руководящих документов, действующих на настоящее время, даны решения с технической, правовой и организационной точки зрения.

 

1. Классификация и общая характеристика АЗС.

 

Автомобильные заправочные станции классифицируют по различным признакам.

По конструктивному исполнению:

- стационарные;

- контейнерные (КАЗС);

- передвижные (ПАЗС).

По функциональному назначению:

- общего пользования;

- ведомственные.

По способу размещения резервуаров:

- с подземным расположением;

- с наземным расположением;

- с расположением на транспортном средстве.

По нормативным параметрам типовых проектов:

- по числу топливозаправочных колонок;

- по числу заправок в часы пик;

- по количеству заправляемых машин в сутки;

- по общей вместимости резервуаров.

Стационарные АЗС могут обеспечить заправку, до 1500 машин в сутки. По емкости их рассчитывают на 200, 250, 500, 750 и 1000 заправок в сутки, по числу заправок в часы пик – 57, 100, 135, 170 автомобилей в час (табл.1).

Таблица 1 Нормативные параметры типовых проектов АЗС

Типы АЗС Мощность АЗС, машин/час Количество резервуаров 25м3, шт. Время заправки тр.ср, мин. Число ТРК, шт. Средняя Разовая заправка, л. Площадь АЗС, га
Первый     2.5     0.4
Второй     2.5     0.35
Третий     1.75     0.2
Четвертый     2.5     0.3

 

АЗС на 250 заправок строят в плотно заселенных районах больших городов и в сельской местности; на 1000-1500 заправок в сутки - в пунктах интенсивного движения на магистралях.

По типу расположения на местности автозаправочные станции бывают:

дорожные;

городские;

сельские;

речные.

Дорожные АЗС располагаются вблизи автомобильных дорог. Они должны обеспечивать заправку автомобилей топливом, сжатым воздухом и водой. Мощность дорожных станций зависит от напряженности автотранспорта на дороге и может достигать 1000-1500 заправок в сутки.

Городские АЗС размещаются в городах вне центральной части (жилой застройки) и рассчитаны на заправки всех типов автомобилей и мототехники. Мощность городских станций 250-1000 заправок в сутки, а станций «тротуарного типа» - 150-250 заправок в сутки в центральных районах города для личных легковых автомобилей.

Сельские АЗС обеспечивают заправку автотранспортных средств сельскохозяйственных предприятий и организаций районных центров всеми видами горючесмазочных материалов.

Речные АЗС осуществляют заправку водных маломерных судов - катеров, моторных лодок и др.

Стационарные АЗС строят по типовым проектам с серийно выпускаемыми технологическими системами для приема, хранения и заправки топливом, согласованные с Государственной Противопожарной Службой МЧС. Допускаются несерийные технологические системы, документация которых согласуется с территориальными подразделениями Противопожарной службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.