Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды внешнекономической политики






Внешнеэкономическая политика – это государственная политика, формирующая порядок возникновения, функционирования и развития внешнеэкономических связей (отношений). Основными видами внешнеэкономической политики стран являются протекционизм и свободная торговля.

Протекционизм – политика, направленная на защиту отечественной экономики от иностранной конкуренции. Способствует увеличению экспорта в другие страны и всячески ограничивает импорт.

Инструментами политики протекционизма являются таможенные пошлины, импортные квоты, нетарифные барьеры, добровольные экспортные ограничения.

Таможенные пошлины – это денежные сборы, взимаемые за провоз товаров через границу государства. Выделяют фискальные (устанавливаются на товары, производство которых в стране или незначительно, или отсутствует вовсе, поэтому ставки их сравнительно невелики) и протекционистские таможенные пошлины (предназначены для защиты внутренних товаропроизводителей от конкуренции импортных товаров; они, как правило, очень высокие).

Импортные квоты – устанавливаемые государством максимальные объемы иностранных товаров, которые могут быть ввезены в страну за определенный период. В большинстве случаев импортные квоты являются более эффективным средством сдерживания международной торговли, чем таможенные пошлины.

Нетарифные барьеры — система лицензирования, создание неоправданно высоких стандартов качества продукции и ее безопасности или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах. К примеру, Япония и западноевропейские страны обычно вводят ограничения на выдачу лицензий. А, ограничивая выдачу лицензий, можно существенно сократить импорт. Под предлогом борьбы со смогом Великобритания ввела запрет на импорт каменного угля.

Добровольные экспортные ограничения — сравнительно новая форма торговых барьеров. Их особенность в том, что экспортеры добровольно идут на экспортные ограничения в надежде избежать введения более жестких торговых барьеров. Так, если бы Франция " добровольно" не уменьшила поставки в США растительного масла, вин и другой сельскохозяйственной продукции, то в США в несколько раз были бы повышены таможенные пошлины на эти продукты. Японские автомобилестроители также согласились ограничить экспорт своей продукции в США под угрозой установления более высоких тарифов или уменьшения квот.

В пользу политики протекционизма свидетельствуют аргументы:

- временное введение мер, сдерживающих импорт, позволяет создать и развить молодые отрасли промышленности, оградив их от международной конкуренции;

- введение защитных мер выгодно местным производителям товаров, конкурирующих с импортом;

- протекционизм может увеличить уровень занятости и обеспечить развитие отраслей, поставляющих в «защищаемую» промышленность сырье и материалы.

Протекционизм может быть и вреден для национальной промышленности, особенно при долгосрочном использовании. Он уничтожает дух конкуренции, в некоторых случаях снижает побудительные мотивы поиска технологических усовершенствований.

Интеграционные процессы обусловили политику коллективного протекционизма, т. е. согласованные действия групп государств в интересах их национальных хозяйств. Политику коллективного протекционизма проводят страны ЕС, молодые развивающиеся государства.

Свободная торговля (free trade) поощряет как экспорт, так и импорт. Государство воздерживается от непосредственного воздействия на внешнюю торговлю, оставляя за рынком роль регулятора.

Свободная торговля является основополагающим принципом теории и практики рыночной экономики. Она позволяет странам специализироваться именно в той сфере, в которой они имеют преимущества экономического, географического, природного и иного характера. Специализация стран облегчает развитие конкуренции. В конечном счете, наблюдается рост экономического развития всех стран, включившихся в международное разделение труда.

Так, Япония, США, Германия обладают преимуществом в производстве товаров, которое требует высокого технического потенциала и уровня квалификации: производство автомобилей, аудиовизуальных товаров, бытовой электротехники. В страны третьего мира переместилась текстильная, кожевенная, целлюлозно-бумажная промышленность.

Свободная торговля имеет преимущества. Во-первых, она приводит к положительным политическим последствиям, т. к. в этом случае страны становятся в большей степени взаимосвязанными, снижается опасность враждебных действий, по отношению друг к другу. Во-вторых, при свободной торговле страны могут производить только те товары, издержки производства которых, относительно ниже издержек в других странах, и обменивать эти товары на те, издержки производства которых в данной стране выше относительно других стран. Все это позволяет каждой стране специализироваться на производстве определенных товаров, свободно торговать ими, получать дополнительную прибыль.

Политика свободной торговли имеет последствие в виде глобализации экономик всех стран. Эксперты МВФ определяют глобализацию, как растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий.

В современных условиях выделяются следующие основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно: становления глобальных монополий ТНК; возрастающее влияние международных экономических организаций.

ТНК (транснациональные корпорации) – это хозяйственные предприятия, действующие в двух или более странах (головное предприятие в одной стране, а дочерние компании и филиалы в других странах). Формирование ТНК относится к 60-м годам ХХ века, когда ведущие компании западных стран начали осуществлять массированный вывоз капитала. Углубление общественного разделения труда и научно-технический прогресс создали возможность разделения отдельных технологических процессов. В 1970 году ТНК было 7000, в 2013 г – 65 000 и около 710 000 дочерних компаний, количество занятых в ТНК составляет более 75 млн. человек. ТНК создают более 45% мирового ВВП и контролируют 60% мирового внешнеторгового оборота. Пример, General Motors (годовой доход 100 млрд. долл.), Ford, Кока-кола. Большое значение имеют ТНК в международной торговле сельскохозяйственной продукцией. Так экспорт зерна сосредоточен в 5-ти корпорациях, экспорт бананов обеспечивают 3 ТНК.

Международные экономические организации играют важную роль в процессе становления и регулирования мирового хозяйства. В качестве наиболее значимых выделим: МВФ (Международный валютный фонд), ВТО (Всемирнаяторговая организация).

МВФ (Международный валютный фонд). Основная цель данной организации - регулирование валютных курсов, создание благоприятных условий для международной торговли, предоставление кредитов странам-участницам.

ВТО (Всемирная торговая организация). Она включает болоее 140 стран. Цель деятельности данной организации – укрепление мировой экономики, расширение торговли через снижение тарифных и нетарифных барьеров, увеличение инвестиций.

В экономической теории и практике нет однозначного ответа на вопрос о том, какова должна быть степень регулирования внешней торговли. В XVI-XVIII вв. преобладал меркантилистский подход, сторонники которого проповедовали политику протекционизма. Считалось, что в интересах каждой нации необходимо способствовать увеличению своего экспорта в другие страны и всячески ограничивать импорт. К концу XVIII в. меркантилизм сменило фритредерство. Сторонники данной позиции в международной торговле утверждали, что в интересах как отдельной нации, так и всех стран допустить полную свободу торговли. В 50-60 годы 20-го века обосновывался переход от протекционизма в сторону большей либерализации и свободы торговли. С начала 70-х годов 20-го века проявилась обратная тенденция страны стали отгораживаться друг от друга тарифными и нетарифными барьерами.

Для успешного развития внешнеэкономических связей необходимо найти оптимальное соотношение между свободной торговлей и использованием протекционизма.

14.4 Валютные отношения: понятие и виды. Валютные системы

Осуществление расчетов между странами требует наличия денег, обслуживающих международный оборот. Так как национальные деньги являются законным платежным и расчетным средством лишь на территории выпускающего их государства, то возникает необходимость обмена национальных денег одних стран на другие и формирование валютных отношений.

Валютные отношения — это совокупность экономических отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. В качестве субъектов валютных отношений могут выступать различные виды предприятий, участвующих во внешнеэкономических связях, банки, физические лица, а также государство и его соответствующие органы.

Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Факторы, определяющие валютный курс:

- относительные изменения в доходах, вкусах;

- относительное изменение цен;

- изменение реальных процентных ставок;

- спекуляция (ожидания изменения курса).

Существуют два метода установления валютных курсов: гибкий курс и фиксированный курс.

Гибкий валютный курс означает, что валютный курс свободно формируется на валютных рынках. Равновесный валютный курс предполагает достижение равенства между спросом на иностранную валюту и предложением иностранной валюты. Гибкие валютные курсы автоматически корректируются, что приводит к исчезновению дефицита платежных балансов, но в то же время могут вызвать серьезные проблемы: нестабильность, неопределенность и ухудшение условий торговли.

Режим фиксированного курса валюты означает, что государство жестко устанавливает курсовое соотношение своей национальной денежной единицы с иностранными денежными единицами. В основе фиксированного курса лежит рассчитанное определенным образом отношение покупательных способностей денежных единиц. Использование системы фиксированных валютных курсов уменьшают риск и неопределенность в сфере международной торговли и финансов. Однако, поддержание фиксированных валютных курсов требует создания резервов иностранной валюты, контроля над торговыми и финансовыми потоками.

В современных условиях используют промежуточные варианты валютных курсов.

Режим «скользящей фиксации». Центральный банк ежедневно устанавливает валютный курс исходя из уровня инфляции, состояния платежного баланса, изменения величины золотовалютных резервов и т.п.

Режим «ползущего курса». Центральный банк фиксирует и поддерживает валютный курс на определенном уровне в течение некоторого периода, но через некоторое время изменяет его на небольшую величину в соответствие с изменениями спроса на валютном рынке.

Режим «валютного коридора». Центральный банк устанавливает верхний и нижний пределы колебаний валютного курса. Устанавливаемый коридор (обычно через 6 месяцев) пересматривается для приведения его в соответствие со спросом и предложением.

Национальные валюты, которые свободно обмениваются на другие национальные валюты, называются конвертируемыми.

Государственно-правовой формой организации валютных отношений является валютная система. Различают национальную и мировую валютные системы. Национальная валютная система регулирует валютные отношения внутри того или иного государства и формируется на основе его денежной системы. Международная валютная система - форма организации международных валютных, расчетных и кредитных отношений, закрепленная межгосударственными соглашениями.

Этапы развития мировой валютной системы:

1. Система золотого стандарта (вторая половина 19-го века – 20-е годы 20 века). В этой системе роль денег выполняло золото. Был введен золотой стандарт, в соответствии с которым международные расчеты предусматривали обязательное использование золота определенного веса и чистоты, свободную чеканку монет и их обмен на другие валюты.

2. Система золотодолларового стандарта (1944 – 1974 гг.). Валютная система была юридически оформлена в виде Устава Международного валютного фонда (МВФ). Золото и доллар США принимались эталонами ценности всех других валют. Доллар обменивался на золото по официальной цене 35 USD за тройскую унцию – 31, 1 гр. золота.

3. Ямайская система (с 1975 г.) Золото исключено из расчетов, ни одна из национальных валют, не разменивается на золото. Но золото остается особым товаром, который может быть продан за деньги, используемые затем для расчетов по платежным балансам. Мировым денежным эталоном была провозглашена международная денежная единица — СДР (специальные права заимствования), хотя она так и не была ведена в виде наличных денег. Хотя СДР используются до сих, их применение в международных расчетах ничтожно в сравнении с долл. США и евро.


 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Авраменко А. И. Экономическая теория: практикум /А.И. Авраменко, Ю.Р. Тихонов. – Минск: ФУА Аинформ, 2008. – 480с.

2. Ачаповская М. З. Экономическая теория: курс лекций для студентов неэкономических специальностей вузов. – Минск: ФУ Аинформ, 2010 – 431 с.

3. Базылев Н.И. Экономическая теория: учебное пособие /Н.М. Базылев, М.Н. Базылева. – Минск, Современная школа, 2010. – 640 с.

4. Егорова В. К. Экономическая теория: конспект лекций. – Витебск, 2010 – 101 с.

5. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 7 декабря 1998 г., № 218 – 3 /Ведамосц1 Нац. сходу Рэсп. Беларусь. – 1999. - № 7 – 9. – Ст. 101.

6. Гукасьян Г. М. Экономическая теория: курс лекций и практические занятия. – Санкт Петербург: Питер, 2010 – 507 с.

7. Зубко Н. М. Экономическая теория: учебное пособие для студентов вузов по экономическим специальностям. – Минск: ТетраСистемс, 2010 – 384 с.

8. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Принята на Республиканском референдуме 24 ноября 1996 года – Минск, 1997.

9. Корниенко, О.В. Основы экономической теории /О.В.Корниенко – Ростов-на-Дону, 2008. – 349 с.

10. Лемешевский И. М. Экономическая теория. Основы. – Минск. - ФУ Аинформ, 2012.. – 495 с.

11. Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг. – Минск, 2011.

12. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: учебное пособие / И.А.Спиридонов.– Москва, 2004. – 272

13. Трацевская Л. Ф. – Экономическая теория: курс лекций для студентов неэкономических специальностей дневной и заочной форм обучения. – Витебск, 2010 – 146 с.

14. Экономика: учеб. пособие / под ред. В. Л. Клюни, Н. Тихонович. – Минск, 2006. – 398 с.

15. Экономика: учебник для студентов технических и технологических профилей / Л. Ю. Абакулина, Л. А. Александрова и др./. – Санкт-Петербург: Питер, 2013. – 367 с.

16. Экономическая теория: в 2-х ч. /под ред. И.В.Новиковой, Ю.М. Ясинского. – Минск, 2011. – 281 с.

17. Янова В. В. Экономическая теория: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям: «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит». – Москва: Эксмо, 2009 – 511 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.