Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование изменения финансового положения и банкротства. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности в разном наборе широко представлены в различных официальных методических материалах






 

Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности в разном наборе широко представлены в различных официальных методических материалах. В соответствии с распоряжением №31-р от 12.08.94 Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) утвердило Методические положения по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

Они применяются в обязательном порядке для:

· предприятий доля РФ в капитале которых составляет более 25%;

· предприятия, имеющие в своем капитале долю, принадлежащую субъектам РФ или муниципальным органам.

Но методические подходы используются при принятии решений о несостоятельности(банкротстве) в отношении любых предприятий.

В качестве критериев, на основе которых принимается решение о признании предприятия потенциальным банкротом, в соответствии с Методическими положениями Федеральной службы по делам о финансовом оздоровлении и банкротстве используются 3 показателя:

1. Коэффициент текущей ликвидности (норматив = 2)

2. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами (норматив = 0, 1)

3. Коэффициент утраты или восстановления платежеспособности (норматив = 1)

Расчеты ведутся на конец отчетного периода. Если фактические величины первых двух показателей меньше норматива, то структура баланса признается неудовлетворительной. Если не выполняется норматив коэффициента текущей ликвидности, то производится расчет коэффициента восстановления платежеспособности. Если не выполняется норматив только у показателя 2, то производится расчет коэффициента утраты платежеспособности.

; ;

где Кф – значение коэффициента текущей ликвидности на конец текущего периода; Кн - значение коэффициента текущей ликвидности на начало (конец предыдущего) периода; Т – количество месяцев в отчетном периоде.

По существу оба показывают как изменится ситуация через 3 и 6 месяцев при сохранении тенденции, которая проявилась в отчетном периоде. Только на утрату дается 3 месяца, а на восстановление 6 месяцев.

Если КЗв> 1 – предприятие может восстановить платежеспособность;

Если КЗу> 1 – в ближайшее время платежеспособность не утратит.

В странах с развитой рыночной экономикой для прогнозирования банкротства и оценки перспектив сохранения стабильного финансового положения широко используются модели Альтмана. Эти модели получены на основе обработки обширного статистического материала, описывающего динамику финансового положения множества организаций. Наиболее распространенной является модель:

Для акционерного общества открытого типа

Вероятность банкротства определяется в зависимости от значения Z.

До 1, 8 Очень высокая
1, 81 – 2, 7 Высокая
2, 8 – 2, 9 Возможная
3, 0 и выше Маловероятная

 

Для организаций закрытого типа формула модернизируется.

До 1, 22 Очень высокая
1, 23 – 2, 89 Возможная
2, 9 и выше Маловероятная

 

В российских условиях применение моделей Альтмана возможно только после преобразования всей отчетности в форматы, отвечающие требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.