Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лексика в зависимости от степени употребления






Активный запас (семья, книга, здание, деревья и т.д.) Пассивный запас
Устаревшие слова Неологизмы (дистрибьютор, аккредитация, менеджер)
Историзмы (боярин, вече, опричник) Архаизмы (брадобрей, ланиты, перст)
       

Лексика в зависимости от сферы употребления

Общеупотребительная (деньги, литература, ягоды, трактор) Лексика ограниченного употребления
специальная Диалектная (рушник- полотенце, сусалы -скулы, векша -белка) Жаргонизмы (хвост – задолженность, степка –стипендия, предки –родители)
Профессионализмы (огневка – лиса, кок –повар, склянка – полчаса) Термины (аппендицит, инфаркт миокарда, коллапс, астения)
         

Лексические ошибки

Лексические ошибки – ошибки, связанные с незнанием лексической сочетаемости и лексического значения слова, с незнанием и неразграничением паронимов.

Смешение паронимов,

В магазине продавали недорогую практическую обувь.

Игрушка была сделана из желтого искусного меха.

На ней было красное эффективное платье.

Нарушение лексической сочетаемости.

Сочетание слов не должно противоречить смыслу соединяемых понятий. Например: Родители построили на даче высоченный домик (маленький домище). Они работали как самые отъявленные специалисты.

Супердешевые цены, менталитет местности, подводится резюме выступлениям атлетов.

 

Незнание лексического значения слова.

Например: ОРВИ – это заболевание желудочно-кишечного тракта. Его представили этаким полиглотом: он и физик, и математик, и поэт. ( полиглот – человек, знающий много языков )

 

Лексико-стилистические ошибки

Лексико-стилистические ошибки в основном связаны с незнанием особенностей функциональных стилей русского языка и особенностей лексики.

Плеоназмы.

Это обороты речи, в которых без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значениям (например, человек двадцать людей) или такие, в которых значение одного слова уже входит в состав другого (например, своя автобиография, коллега по работе, памятные сувениры, главная суть, броский эффект, коренной абориген, маршрут движения, предсказание точного прогноза, странный парадокс).

Тавтология.

Это повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла, либо употребление лишних однокоренных слов (неотложная экстренная помощь, образное изображение, жители живут, больные болеют).

Неуместное употребление стилистически окрашенной лексики.

Например: Ленский – ухажер Ольги.

Немотивированное использование высокой книжной лексики.

Например: Она 20 лет трудилась на посту санитарки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.