Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте свою созданную базу данных






Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте свою созданную базу данных. Выберите объект базы — Запросы. Войдите в меню Справка, изучите раздел «Создание запроса».

1. Выполнение первого задания:

1. Выберите объект базы — Запросы. Нажмите кнопку Создать, в открывшемся окне Новый запрос выберите вид запроса — «Повто­ряющиеся записи».

Создание запроса поиска повторяющихся записей

В качестве источника данных укажите таблицу «Филиал фирмы».

В следующих диалоговых окнах выберите поле, по которому бу­дет происходить поиск повторяющихся записей — Фамилия, в качестве дополнительных полей выберите поля Имя и Зарплата. В результате работы будут отобраны записи повторяющихся фами­лий, а к ним добавлены сведения об именах и зарплатах сотрудни­ков филиала. Сохраните запрос под именем «Повторяющиеся за­писи».

 

2. Выполнение второго задания:

1. Выберите из таблицы «Филиал фирмы» фамилии и имена всех сотрудников, у которых фамилия начинается на букву «О».

Для этого выберите объект базы — Запросы. В режиме Конструк­тор создайте запрос на выборку (Создать/Конструктор). Добавьте таблицу «Филиал фирмы». Выберите выводимые поля Фамилия и Имя. В строке «Условие отбора» поля Фамилия бланка запроса на­берите условие — О* (символ * свидетельствует о наличии произ­вольных символов за буквой «О»). Проверьте, чтобы в строке «Вывод на экран», отвечающей за вывод записей в динами­ческом наборе на экран компьютера, стояли галочки.

 

 

Отбор фамилий, начинающихся на букву «О»

После запуска запроса на исполнение командой Запрос/Запуск или кнопкой Запуск на панели инструментов («!» — восклицатель­ный знак) произойдет отбор по условию. Сохраните запрос под именем «Фамилия О».

 

2. Выберите всех сотрудников с должностью «Бухгалтер» или «Главный бухгалтер».

 

Для этого создайте запрос (Создать/Конструктор). Добавьте таб­лицу «Сотрудники фирмы». Выберите выводимые поля Фамилия, Имя, Отчество, Должность. В строке «Условие отбора» поля Должность бланка запроса наберите условие — «Бухгалтер» или «Главный бухгалтер».

 

 

Отбор сотрудников по должности

Запрос с логическим оператором AND на выборку по условию

Для запуска запроса выберите команду Запрос/Запуск. Сохра­ните запрос под именем «Запрос-Бухгалтер».

3. Создайте запрос на выборку всех сотрудников, у которых ставка больше или равна 2000 р., но меньше 3000 р. Сохраните запрос под именем «Запрос-Зарплата».

При наборе условия используется логи­ческий оператор AND. Условие данного запроса имеет вид

 

> = 2000 AND < 3000

 

3. Выведите в запросе всех сотрудников с сортировкой по фами­лиям с должностью «Бухгалтер» или «Главный бухгалтер», у которых зарплата превышает 3000 р.

 

 

Выбор по Зарплате и Должности с сортировкой по Фамилии

Сохраните запрос под именем «Запрос-Бухгалтер 3000».

При создании запроса (Создать/Конст­руктор) выберите две таблицы — «Сотрудники фирмы» (для вы­бора полей Фамилия, Имя, Отчество и Должность) и «Филиал фирмы» (для выбора поля Зарплата). Обратите внимание, что таб­лицы связаны между собой.

3. Выполнение третьего задания:

Выбрать сотрудников в алфавитном порядке, у которых ставка меньше 1150 р.

 

 

Ввод условия отбора с помощью Построителя выражений

 

Запрос с условием отбора, созданного Построителем выражений

1.Создайте запрос на выборку по таблице «Филиал фирмы» выбрать поля Фамилия, Имя и Ставка. Для задания условия выбор­ки установите курсор в строку «Условие отбора» поля Ставка и откроите окно Построитель выражений (нажмите на панели инст­рументов кнопку Построить — «волшебная палочка»). В окне По­строитель выражений выберите таблицу «Филиал фирмы» и, ис­пользуя поле Ставка, наберите соответствующее условие, пользу­ясь инструментами Построителя выражений.

2. Задайте сортировку по фамилиям. Сохраните запрос под именем «Запрос 1150».

4. Выполнение четвертого задания:

1. В меню Справка задайте выражение «Объединение текстовых полей» и изучите справочный материал.

2. Выражение для нового поля, объединяющего текстовые зна­чения других полей, в строке «Поле» бланка запроса должно иметь следующий вид:

[Фамилия]& " " & [Имя1& " " & [Отчество] (между кавычками на клавиатуре нажимается клавиша [Пробел]).

 

 

Справка по объединению текстовых полей

3. Сохраните запрос под именем «Запрос-Объединение Полей».

Примечание. При наборе выражения между кавычками на­жмите пробел, чтобы в выражении «Фамилия», «Имя» и «Отче­ство» не сливались друг с другом, а разделялись пробелами.

Для задания выражения удобно пользоваться Построителем выражений.

 

 

Использование Построителя выражений при объединении

 

 

Результат объединения текстовых полей

5. Выполнение пятого задания:

1. С помощью запроса подсчитайте суммарное значение по полю Ставка. Для этого создайте запрос в режиме Конструктор и в бланке запроса выберите поле Ставка. Нажмите кнопку Групповые опера­ции (I) на панели инструментов. В появившейся строке «Группо­вые операции» бланка запроса из раскрывающегося списка выбе­рите функцию «Sum».

Запрос сохраните под именем «Запрос-Сумма».

 

Расчет суммарного значения по полю Ставка

2.Рассчитайте среднее арифметическое по полю Зарплата (Груп­повые операции — функция «Avg»). Запросу дайте имя «Запрос-Сред­нее».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.