Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы больше привлечь внимания к изображению, Вы можете поместить его в рамку. Gimp предоставляет для этого большие возможности.






Во-первых, Вы можете создать обыкновенную рамку. Для этого выберите Скрипт-Фу --> Декор --> Добавить рамку. Теперь Вам нужно решить какой ширины и цвета. Затем щелкните " Да" и Gimp добавит обрамление за счет увеличения размеров картинки.

Очень красивое обрамление можно получить, используя Скрипт-Фу --> Декор --> Нечеткая рамка. Это действительно мое любимое обрамление. Но, конечно, все зависит от мотива фотографии.

Другая возможность - выбрать часть изображения, которое Вы действительно хотите видеть. После инвертировать выделение (Выделение -> Инвертировать) и изменить, например, сделать светлее границу (например, при помощи инструмента " Кривые"), и т.д...

 

Эффект «красных глаз» у людей проявляется на фотографиях из-за того, что глазное дно человека отражает свет фотовспышки. Оболочка глазного дна (сосуды) человека красного цвета.

Для того, чтобы убрать или уменьшить эффект «красных глаз» при фотосъёмке можно воспользоваться тремя простыми советами:

1. Если вспышка на фотоаппарате снимается, то нужно убрать ее от фотоаппарата на высоту вытянутой руки. При таком расположении вспышки свет, отраженный от глазного дна не будет попадать в объектив.

2. Если вспышка с фотоаппарата не снимается, то можно поставить на нее рассеиватель. В бытовых условиях рассеивателем может стать прозрачный полиэтиленовый пакет или кусочек тонкой бумаги (например, салфетки). Обязательным условием является то, чтобы рассеиватель был белого цвета. В случае использования этого совета свет будет казаться рассеянным, тени станут более мягкими, а пересветить снимок станет гораздо трудней.

3. Еще можно перенаправить вспышку в потолок (его наличие обязательно). На некоторых фотоаппаратах можно просто повернуть вспышку по направлению к потолку, на «мыльницах» же придется делать отражатель (например, из фольги или маленького зеркальца). Направляя вспышку в потолок, мы получаем рассеянный свет, отраженный от него, который не позволит появиться красным глазам.

4. В любом случае, лучше делать несколько снимков, потому что второй и последующие получаются гораздо лучше в отношении эффекта «красных глаз».

Если же у вас есть цифровая фотография, на которой «красные глаза» у людей уже есть, то исправить положение в GIMP можно либо ручной коррекцией, либо полуавтоматической.

Ручная коррекция эффекта «красных глаз»

1. Откройте фотографию, которая нуждается в коррекции красных глаз.

2. Увеличьте ее Лупой (Инструменты — Лупа), возьмите инструмент «Свободное выделение», в его настройках задайте растушевку краев в 2-4 пикселя. Выделите красноту на глазах отступив от нее 1-2 пикселя.

3. Возьмите инструмент «Тонировать» (Цвет — Тонировать). И задайте подходящие значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.