Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Loading a File (Загрузка файла)






До того как вы начнёте операции с изображением, вам нужно каким-то образом получить это изображение. Например, вы можете отсканировать изображение, найти его в интернет (не забывайте при этом об авторском праве!), или сделать снимок цифровой камерой.

Чтобы загрузить существующий файл, выберите в меню File (Файл) => Open (Открыть). На экране появится диалог Load Image (Загрузить изображение).

В диалоге Load Image (Загрузить изображения) отображается ваш рабочий каталог — каталог, в котором вы находились, запуская GIMP. Вы можете перемещаться по дереву файловой системы, выполняя двойной щелчок в списке Directories (Каталогов) слева, затем в списке Files (Файлы) выберите файл, который требуется открыть.

Для того чтобы нарисовать рождественскую открытку с Сантой и елочками нужно выполнить следующие действия.

1. Для начала нужно создать новое изображение и с помощью инструмента «Градиент» создать симпатичный фон для нашей открытки.

2. Теперь с помощью инструмента «Контуры» мы будем рисовать сугробы снега. Создайте на новом слое кривые, а чтобы их обвести нажмите на кнопку «Обводка по контуру» в панели настройки инструмента. В открывшемся окне задайте нужные параметры.

3. Теперь создаем новый слой под слоем с полосками и с помощью инструмента «Свободное выделение» аккуратно выделяем нижнюю часть изображения до черных контуров. Залейте выделение белым цветом (выберите белый цвет в панели инструментов и перетащите его на холст).

Когда ставите узел контура — не отпуская кнопку мыши протащите курсор немного в сторону и от узла отойдут направляющие полоски. По разному наклоняя направляющие можно добиться разных гладких изгибов ваших контуров.

4. В панели слоев сделайте активным верхний слой и объедините его с белым слоем снега (Слой — Объединить с предыдущим).

Теперь будем рисовать елочки. Создайте новый слой под слоем со снегом, с помощью инструмента «Контуры» сделайте три уголка и обведите их черным цветом.

5.Создайте еще один слой под слоем с уголками. Нужно сделать выделения и закрасить их коричневым цветом, как мы это делали со слоем снега. Можете свести эти слои будущих елочек.

6. Теперь рисуем хвою. Сначала новый слой и черная обводка, а потом закраска зеленым на слое ниже обводки. Эти пары слоев пока не сводите.

7.Зимой на елках обычно есть снег. Мы тоже его нарисуем с помощью выделения. Между черными обводками и зелеными закрасками создавайте слои и создав внутри них выделения — закрашивайте их белым цветом, чтобы добиться похожего результата:

8.Елкам явно не хватает объема. Нужно его добавить с помощью теней. Создайте новый слой поверх всех слоев с кусками елок. С помощью инструмента «Выделение» создавайте выделения и закрашивайте черным цветом там, где елки должны быть темней. После этого понизьте непрозрачность слоя до 30%.

9.Зимний пейзаж готов. Можете свести все слои во едино (Изображение — Объединить видимые слои).

 

 

 

Теперь нам нужен главный герой — Санта. Будем его рисовать на переднем плане в левом углу. Создайте новый слой и с помощью «Контуров» создайте будущее очертание Санты.

 

 

10.Затем рисуем правую руку и разделяем ноги. Создаем новый слой под слоем с очертанием Санты и с помощью выделения закрашиваем туловище нужными цветами.

11.Рисуем контуры головы на новом слое. Создаем новый слой под контурами головы и закрашиваем контур светло желтым цветом.

12.Создаем новый слой и рисуем на нем контур новогоднего головного убора.

13.На новом слое, созданном под контурами головного убора, закрашиваем созданное выделение.

 

14.Теперь с помощью контуров рисуем бороду, глаза, рот и нос Санты. В принципе, глаза можно нарисовать с помощью инструмента «Эллиптическое выделение», а обвести выделение можно зайдя в пункт меню «Правка — Обвести выделенное».

15. Бороду и глаза закрашиваем белым цветом (как и раньше, создав выделение на новом слое под слоем с контурами).

16. Все-таки левой руки Санте не хватает. Нарисуйте ее под нижним слоем Санты. У меня она будет указывать на елки.

17.Осталось только добавить объема для Санты. Алгоритм такой же как и на этапе добавления объема для елок. Создайте новый слой, создайте выделение в нужных местах, заполните его черным цветом и поменяйте непрозрачность слоя до 30%.

 

 

 

GIMP - многоплатформенное обеспечение для работы над изображениями. GIMP в расшифровке - GNU Image Manipulation Program. GIMP годно для множества задач по изменению изображения, включая ретуширование фотографий, композиция изображения, и создание изображения.

Иногда фотография выглядит немного бесцветной, слишком светлой или слишком темной или существуют другие причины почему коррекция цвета могла бы помочь. Чтобы улучшить цвет фотографий, можно использовать инструменты, которые найдете в подменю Image-> Colors (Изображение-> Цвета) (Меню Вы получите щелкнув правой кнопкой по изображению, открытому в Gimp). В большинстве случаев будет область предосмотра, что позволит сразу зрительно оценить сделанные изменения. Если Вы щелкнули Reset (Сбросить), изменения не будут применены к изображению, и даже если Вы уже щелкнули OK (Да) все еще можно вернуться к старому изображению нажатием crtl+z.

Тем не менее, чтобы испробовать несколько эффектов и сравнить их, лучше сделать один или несколько дубликатов Вашей фотографии Image-> Duplicate (Изображение -> Сделать копию) перед чем корректировать.

Лучше всегда сохранять копию оригинала. Возможно, что Вам не понравятся изменения, которые Вы внесли где-то в прошлом году или захотите попробовать что-нибудь еще. Тогда Вы будете рады, что оригинал все еще существует. Так что лучше всегда сохранять отредактированные фотографии с несколько измененным именем.

Инструмент " Кривые..."

Если фотография слишком светлая или слишком темная, Вы можете обработать ее инструментом Curves-Tool(" Кривые") (Image-> Colors-> Curves/ Изображение-> Цвета-> Кривые). Если сдвинуть кривую немного вверх, фотография станет немного светлее, а если немного вниз - станет темнее. Но также есть возможность изменить величину красного, зеленого и синего цвета отдельно. Вот почему инструмент " Кривые" очень хорошо подходит для работы с цветовыми оттенками. В этом примере магазин в St. Tropez слишком синий:

 

Рис.1 Магазин в St. Tropez слишком синий Рис.2 Кривые


Рис.3 Магазин в St. Tropez

Инструмент " Уровни..."

Некоторые фотографии не используют весь цветовой диапазон, следовательно, они выглядят серовато. Пришло время для инструмента " Уровни". Часто достаточно просто войти в Image-> Colors-> Levels (Изображение-> Цвета-> Уровни) и щелкнуть Auto (Авто). Если Вы не удовлетворены результатом, также легко можно сделать это вручную: Взгляните на кривые и передвинте стрелки так, чтобы не было пустот на концах. Если выбрано Value (" Яркость") в верхней части инструмента, то будет меняться картинка в целом, но можно тоже самое сделать с каждым цветом отдельно, что часто дает лучший результат. Перемещение двух стрелок на концах обычно делает картинку немного темней, и это можно откорректировать средней стрелкой.

 

       
 
Рис.4 Вид с Mont Royal на Montreal в пасмурный день
 
Рис.5 Вид с Mont Royal на Montreal росле обработки Gimp (Изображение --> Цвета --> Уровни..., затем щелкните по " Авто", Изображение --> Цвета --> Тон-Насыщенность, передвинте ползунок вправо при отмеченном " мастер" и Фильтр --> Enhance--> Нерезкая маска)
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.