Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. Для того чтобы систематизировать разнородную информацию, удобно представить ее в виде таблицы






 

Для того чтобы систематизировать разнородную информацию, удобно представить ее в виде таблицы. Таблицы используются для организации и представления информации в виде строк и столбцов.

В программе Word нет особой необходимости сначала вводить данные, а затем превращать их в таблицу, хотя и имеется такая возможность (Таблица / Преобразовать).

Проще сразу создать таблицу, щелкнув по кнопке Добавить таблицу, после чего выбрать мышкой нужное количество строк и столбцов

Другой способ задания таблицы - командой Таблица / Добавить / Таблица.

 

Можно рисовать таблицы и карандашом из панели инструментов Таблицы и Границы.

После задания вида таблицы начинаем ее заполнять. Для ввода информации в ячейки таблицы щелкните на любой ячейке и начинайте вводить текст или числа. Для перехода на одну ячейку вправо пользуйтесь клавишей [Tab], для перемещения на одну ячейку влево — комбинацией [Shift]-[Tab]. С помощью клавиш управления курсором или мыши тоже можно перемещаться по ячейкам. К тексту таблицы применим любой тип форматирования. Содержимое каждой ячейки рассматривается как отдельный абзац. Для изменения расположения текста в ячейках щелкните по кнопкам Выровнять по верхнему краю, Центрировать по вертикали, Выровнять по нижнему краю, расположенным на панели инструментов Таблицы и границы

В случае, когда остались лишние строки — удалите их, для чего выделите строки, которые надо удалить, и выберите команду Таблица / Удалить / Строки. Можно воспользоваться ножницами из панели инструментов.

Для наложения цветного фона необходимо установить курсор в таблицу или выделить часть ячеек, затем в меню Формат выбрать команду Границы и заливка, вкладку Заливка, установить нужный цвет фона и нажать на кнопку ОК.

 

 

Если вы решили сделать линии таблицы невидимыми, то сразу после задания цвета фона, не нажимая кнопку ОК, перейдите на вкладку Граница и задайте тип границы Нет, и потом уже нажимайте ОК. Этим вы сразу наложите цветной фон и снимете линии с таблицы.

 

 

Создание таблиц обычно не вызывает вопросов, а вот некоторые приемы позволят работать эффективнее.

При создании таблицы удобно использовать режим задания автоформата, вызываемый кнопкой Автоформат… в диалоговом окне Вставка таблицы

 

Программа предлагает целый набор форматов таблиц, выбрать который поможет образец.

Таблицы могут отображаться на экране с линиями разделительной сетки, от которых рябит в глазах, или без них. Чтобы спрятать линии сетки выберите команду Таблица/Скрыть сетку.

Для поворота текста внутри ячейки таблицы щелкните по кнопке Изменить направление текста, которая расположена на панели инструментов Таблицы и границы или в меню Формат/Направление текста.

Если навести курсор на таблицу, то в левом её углу за контуром появится значок, позволяющий мышью перемещать таблицу на новое место. Левый клик мыши по этому значку производит выделение таблицы, а правый клик вызывает контекстное меню таблицы, позволяющее выполнять основные операции с таблицами — Вырезать, Копировать, Вставить.

Для удаления содержимого таблицы (ее начинки) надо произвести выделение таблицы и нажать клавишу [Delete], при этом сама таблица не удаляется. Удаление таблицы целиком производится из меню Таблица/Удалить или командой Вырезать контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.