Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравоохранение.






Забота об охране здоровья относится к числу наиболее важных задач, решение которых возложено на систему здравоохранения. И для повышения деятельности организма было принято ряд мер: значительно усилилась профилактическая направленность лечебно-оздоровительной помощи и приближение ее к производству, расширилась практика санаторно-профилактического лечения. Более высокого качества достигла техническая оснащенность медицинских учреждений и создание на этой основе крупных диагностических центров.

Также в стране к настоящему времени создана и функционирует разветвленная сеть поликлиник и больниц, диспансеров и медицинских институтов, лабораторий и аптек, санаториев, профилакториев, домов отдыха, оздоровительных комплексов, пунктов и комнат гигиены и здоровья, системы станций скорой и неотложной помощи.

Таким образом, здравоохранение пытается устранить или ослабить факторы, вызывающие возникновение тех или иных форм патологии, добиться повышения уровня здоровья, трудовой активности, продолжительности жизни человека.

 

41. Эмоции, творчество, работоспособность и их взаи­мосвязь.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия.

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей. В эмоциональной сфере знания различают элементарные эмоции (голод, жажда, усталость...), чувства (любовь, горе, радость...), аффекты (ярость, ужас, отчаяние...), страсти и эмоциональное самочувствие, настроение (веселое, подавленное...), особо сильные состояния эмоциональной напряженности - стрессы. Благодаря возникшей эмоции организм имеет возможность эффективно приспосабливаться к окружающим условиям.

Творческий процесс вообще невозможен без эмоций, без увлеченности решаемой проблемой.

Творчество как процесс создания чего-то нового, часто предполагает, что человек может испытать недостаточность информации, знаний, умений для достижения цели и решения той или иной проблемы, а именно поэтому ему необходимо сделать рывок в неизведанное, создать новые здания, умения, новые объекты и произведения. Эмоции, вдохновение, воображение помогают сделать этот " рывок в творчество".

Научное творчество и особенно творчество в искусстве опирается на воображение, которое в свою очередь, неразрывно связано с эмоциями и чувствами человека.

Говоря о работоспособности, выделяют общую и фактическую работоспособность, уровень которой всегда ниже.

42. Мозг как орган сознания. Сознание, познание, твор­чество

Коре головного мозга принадлежит исключительная роль в связи с осуществле­нием психической деятельности. Многие современные ученые придерживаются точки зрения, что " сознание возникает в результате совместных действий множества клеток мозга так же, как пищеварение есть результат совместных действий клеток пищеварительного тракта". В коре находятся высшие интегративные центры мозга, осуществляющие сознательную регуляцию деятельности организма.

Вообще Сознание - это одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности и мышления. В более узком смысле сознание - высшая форма психичес­кого отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей трудовой деятельности.

Познание - процесс отражения и вос­произведения действительности в мышлении; взаимодействие субъекта и объекта.

Правое полушарие " синтетическое", для него характерно целостное восприятие. Оно " мыслит" образами.

 

43. Взаимодействие организма и среды, сообществ орга­низмов. Биоэтика. Принципы охраны природы и ра­ционального природопользования.

Среда - это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ. Условия жизни, или условия существования - это совокупность необходимых для организма элементов среды обитания, с которыми он находится в непрерывном единстве и без которых существовать не может.

Отдельные свойства или элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. Абиотические факторы - это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. Биотические факторы - это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие.

Биологический принцип: для каждого вида растений (животных) существует оптимум, стрессовые зоны и пределы устойчивости или выносливости в отношении каждого средового фактора.

Условия называют оптимальными, в которых данный вид оказывается наиболее приспособленным, т. е, оставляет наибольшее количество потомков.

Свойство видов адаптироваться к тому или иному диапазону факторов среды обозначается понятием «экологическая пластичность» (экологическая валентность) вида. Чем шире диапазон колебаний экологического фактора, в пределах которого данный вид может существовать, тем больше его экологическая пластичность. Виды, способные существовать лишь при небольших отклонениях от оптимальной величины фактора, называются узкоспециализированными, а выдерживающие значительные изменения фактора - широкоприспособленными.

Все факторы среды взаимосвязаны, и среди них нет абсолютно безразличных для любого организма. Популяция и вид в целом реагируют на эти факторы, воспринимая их по разному. Такая избирательность обусловливает и избирательное отношение организмов к заселению той или иной территории. Приспосабливаясь к абиотическим факторам среды и вступая в определенные биотические связи друг с другом, растения, животные и микроорганизмы распределяются по различным средам и формируют многообразные экосистемы, объединяющиеся в биосферу Земли. Каждый вид обладает специфическим экологическим спектром, т. е. суммой экологических валентностей по отношению к факторам среды.

Экологические факторы обычно действуют не по одиночке, а целым комплексом. Действие одного какого-либо фактора зависит от действия других. Однако при комплексном воздействии среды часто имеет место «эффект замещения», который проявляется в сходстве результатов воздействия различных факторов.

В комплексном действии факторы среды по своему воздействию неравноценны для организмов. Их можно подразделить на главные и фоновые (сопутствующие, второстепенные). Ведущие факторы различны для разных организмов, если даже они живут в одном месте. В роли ведущего фактора жизни на разных этапах жизни организма могут выступать то одни, то другие элементы среды.

Фактор, уровень которого в качественном или количественном отношении {недостаток или избыток) оказывается близким к пределам выносливости данного организма, называется ограничивающим или лимитирующим.

Основные принципы рационального природопользования.

К ним относится принцип системного подхода, который предусматривает комплексную всестороннюю оценку воздействия производства на среду и ее ответных реакций. С позиции системного подхода ни один природный ресурс не может использоваться или охраняться независимого друг от друга.

Принцип оптимизации природопользования заключается в принятии наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода, прогноза развития различных отраслей и географических регионов.

Принцип опережения темпов заготовки и добычи сырья темпами выхода открытой продукции основан на снижении количества образующихся отходов в процессе производства, т. е, на более полном использования одного и того же количества исходного сырья. Он предполагает прирост продукции не за счет вовлечения в использование новых масс природных ресурсов, а за счет более полного их использования путем ресурсосбережения и совершенствования технологических процессов.

Принцип гармонизации отношений природы и производства решается на создании и эксплуатации природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем, представляющих собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ним элементов природной среды, и обеспечивающих, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой - поддержание в зоне своего влияния благоприятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов.

Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрация производства заключается в том, что на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально-производственные комплексы, которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы и тем самым снизить вредную нагрузку на окружающую среду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.