Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Коммуникативное поведение






 

 

Территориальное поведение подразумевает способность создавать и распознавать границы владений.

Территорией называют определенную зону, более или менее обширную в зависимости от размеров и образа жизни животных, контролируемую и охраняемую им.

Индивидуальное пространство - этот «психологическая территория», неотделимая от хозяина. Иногда индивидуальное пространство «склеивается» с участком физической территории (например, гнездом).

К. Лоренц выделяет 3 ведущих типа организации сообществ у высших животных. Основной критерий - уровень индивидуальной избирательной ориентированности и привязанности членов сообщества друг к другу.

Важнейшие проявления организации союза: /. Иерархия и доминантность, которые обеспечивают в сообществе организованность потоков информации, распределение функций и целесообразность (целеустремленность) действий членов группы в самых различных ситуациях;

2. Социотомия - важнейший механизм, обеспечивающий оптимизацию численности группы;

3. Социальное партнерство - механизмы кооперации особей, обеспечивающие достижение целей частью членов сообщества в условиях конкуренции или конфликта целей с другими его членами;

4. Клуб - организованное социальное пространство для релаксации и игр членов сообщества.

 

 

Территориальное поведение обычно понимают как механизм активного саморазобщения в пространстве отдельных особей (индивидуальное пространство) или групп особей (семейное, гнездовое пространство).

В зависимости от того, в какой части территории находится животное, изменяется степень его агрессивности. Порог агрессивности ниже всего там, где животное чувствует себя увереннее всего. По мере удаления от центра территории боеготовность убывает, а на смену ей приходит страх, который нарастает по мере приближения к границе и достигает максимума на чужой территории.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.