Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы






КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

(ответы на отдельные вопросы из Особенной части конституционного права)

 

Киров

Вопрос 1 Избирательное право Российской Федерации:

понятие и принципы

Избирательное право в широком смысле – межотраслевой институт, представляющий собой систему конституционно-правовых норм, содержащихся в положениях избирательного законодательства и регулирующие общественные отношения, возникающие: 1) в процессе организации и проведения выборов; 2) при реализации субъективных избирательных прав граждан; 3) в межвыборный период.

Избирательное право в узком смысле - совокупность субъективных избирательных прав граждан Российской Федерации, закрепленная Конституцией РФ, дающая право избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы МСУ или иную выборную должность

Под принципами избирательного права понимаются обязательные требования и условия, без соблюдения которых любые выборы не могут быть признаны легитимными. Эти принципы сформулированы в международно-правовых актах, Конституции и законах РФ.

Система принципов закреплена в Конституции РФ и ФЗ 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

К важнейшим, базовым принципам избирательного права следует относить следующие:

Всеобщим признается такое избирательное право, при котором все совершеннолетние граждане РФ мужского и женского пола имеют право принимать участие в выборах. Специальные условия, которые ограничивают это право, называются цензами. Российскому избирательному праву известны различные цензы, например, возрастной ценз и ценз оседлости (проживание на соответствующей территории в течение определенного срока).

В Российской Федерации активное избирательное право и право голосовать на референдуме предоставляется гражданам, достигшим 18 лет, а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) субъектов РФ, гражданин может быть избран в органы государственной власти и местного самоуправления. Федеральными законами могут устанавливаться дополнительные условия реализации пассивного избирательного права, не позволяющие занимать выборную должность более установленного количества сроков подряд.

Равное избирательное право трактуется в федеральном законе как участие граждан в выборах на равных основаниях. Эта формула означает, что все граждане, удовлетворяющие требованиям закона и не отстраненные от участия в голосовании по законным основаниям, имеют равные права и обязанности как избиратели.

Принцип равенства имеет значение как для активного, так и для пассивного избирательного права. Граждане должны находиться в равном положении при их регистрации как избирателей, при выдвижении кандидатов в депутаты, предоставлении гарантий в ходе предвыборной агитации, при определении результатов голосования и т. д., т. е. на всех стадиях избирательного процесса. Ни одному избирателю нельзя предоставить большего числа голосов, чем другим (это правило известно в конституционном праве как один человек - один голос). Все голоса должны иметь равный вес, т. е. одинаково влиять на результат выборов.

Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно. Прямые выборы позволяют гражданам без каких-либо посредников вручать свой мандат тем лицам, которых они знают и которым они данный пост доверяют. Этим прямые выборы отличаются от косвенных или многостепенных, когда избиратели путем выборов образуют некую коллегию выборщиков или орган, которые в свою очередь избирают какого-либо депутата или должностное лицо.

Тайное голосование - обязательный атрибут демократической системы выборов, абсолютная привилегия избирателей. Избиратель проявляет свою волю без всякого контроля за ним, давления или запугивания, а также с сохранением своего гарантированного права никому и никогда не сообщать о своем выборе того или иного кандидата. Избирательные бюллетени не подлежат нумерации, и никто не вправе пытаться идентифицировать использованный бюллетень, т. е. установить личность избирателя.

Обязательность и периодичность проведения выборов. Выборы органов государственной власти и местного самоуправления являются обязательными и проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдение сроков полномочий этих органов или депутатов. Если соответствующим органом выборы не назначаются, то это вправе сделать соответствующая избирательная комиссия. Срок полномочий всех выборных органов, а также полномочий депутатов не может быть более пяти лет.

К иным не менее важным принципа избирательного права также относятся следующие:

· Свобода выборов и добровольность участия в них граждан;

· Возможность сочетания мажоритарной и пропорциональной избирательных систем при выборах депутатов;

· Состязательность кандидатов и избирательных объединений;

· Сочетание государственного финансирования выборов с возможностью использования негосударственных средств;

· проведение выборов избирательными комиссиями;

· широкое участие населения в подготовке и проведении избирательной кампании и голосования.

 

Вопрос 2 Избирательный процесс Российской Федерации:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.