Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод урока.

26.10.15

Уроки 17, 18

Александр Сергеевич Пушкин.

Поэма «Полтава».

Сопоставительный анализ портретов Петра I и Карла XII.

Эпиграф урока:

«…картина Полтавской битвы начертана кистью широкою и смелою… живописец мог бы писать с нее, как с натуры».

В.Г. Белинский

УНТ Летописи, Поучение

ХI____________XVII_________________XVIII______________ XIX_____________________________

Ломоносов М.В. Пушкин А.С.

Державин Г.Р.

Вопросы урока.

1. Какие средства помогают Пушкину создать образы героев поэмы?

2. Как Пушкин передает своё отношение к П.б?

3. Как оценил Пушкин значение Полтавской битвы?

Словарная работа (смотри пояснения к тексту).

Историческая справка.

Пётр I -последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский (с 1721 г.).

Карл XII -шведский король, потративший большую часть своего правления на участия в войнах за могущество Шведской империи в Северной Европе.

Полтавская битва -крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава в Малороссии (Левобережье Днепра - современная Украина). Разгром шведской армии привел к перелому в Северной войне в пользу России (Русское царство) и к концу господства Швеции (Шведская империя) в Европе.

Северная война - война России со Шведской империей (1700 - 1721).

Российский сенат по случаю победы в Северной войне преподнес Петру I титул императора, а страна стала именоваться империей.

Северная война при Петре I позволила России укрепить свой статус мировой державы, а также, получить крупнейший город-порт Санкт-Петербург (был заложен в 1703 г.).

Чтение поэмы (отрывок).

ЗАДАНИЕ.

Найдите в тексте поэмы описание Петра I и Карла XII. Выпишите слова, которые описывают их внешность, поступки и настроение. Определите по этому описанию отношение автора к героям?

 

Сравнительная характеристика Петра I и Карла XII

 

  Внешность Поступки Настроение
Пётр I      
Карл XII      
Отношение автора к героям

Вывод урока.

При воссоздании картины Полтавской битвы Пушкин использует следующие поэтические средства: сравнительное описание героев, метафоры, эпитеты, сравнения, назывные и восклицательные предложения.

Пушкин прямо не выражает своё отношение к битве, но мы понимаем, что поэт ею восхищается. Он писал, что битва - одно «из самых важных и самых счастливых происшествий царствования Петра Великого».

Домашнее задание: 7 «В» - заполнить таблицу в тетради «Сравнительная характеристика Петра I и Карла XII» по отрывку из поэмы «Полтава» (от слов «Горит восток зарею новой» до слов «…Заздравный кубок поднимает»).

 

7 «А», 7 «Б», 7 «В»:

читать статью в учебнике с. 93-100; прочитать повесть «Станционный смотритель», выписать в тетрадь имена главных героев повести. По прочтении повести записать свои впечатления (понравилась, не понравилась, какие чувства и впечатления вызвала). Можно на отдельном листочке.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Действие защиты на “С” и “СП” соединениях тяговых электродвигателей в тяговом режиме | инженерно-технической роты




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.