Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка аудиторов






Согласно положениям, разработанным с учетом требований № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» специалист, желающий получить квалификационный аттестат аудитора и работать в этой профессии должен иметь диплом высшего учебного заведения с государственной аккредитацией на образовательную деятельность. Специальность по диплому не ограничивается, но претенденту необходимо иметь определенный стаж работы, из которого не менее двух из последних трех лет четко регламентируется аудиторской организацией.

Для проведения аттестации создана единая аттестационная комиссии (ЕАК), которая организует подготовку и проведение экзаменов для аттестации всех изъявивших желание, зарегистрировавшихся на сайте ЕАК.

Экзамены проводится в два этапа: компьютерное тестирование и письменная работа по вопросам, охватывающим следующие области знаний: бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность; аудиторская деятельность; право; налоговое законодательство; финансы, финансовый анализ, основы финансового менеджмента; управление рисками, контроль.

Тестирование проводится в течение одного дня, претендент получает пакет тестов состоящий из 10 по каждой области знаний. Письменная работа пишется в течение двух дней (один день вопросы по трем областям знаний, другой – практическая задача и вопросы по двум областям знаний).

На тестирование претенденту представляется. Экзамен в форме письменной работы проводится два раза в год. Претенденту на ответ по одной области знания (например, учет или аудит) предоставляется один академический час, а на практическую задачу 2 часа.

Результаты экзамена оцениваются по балльной системе: правильный ответ на тест 2, неправильный – 0 баллов. Письменная работа оценивается на «отлично» - 10, «хорошо» - 8, «удовлетворительно» - 6, «неудовлетворительно» - 0 баллов. Решение практической задачи оценивается в 50, 25 или 0 баллов.

Сумма баллов по тестам 86 и более дает основание претенденту продолжить участие в экзамене. При наборе за письменную работу от 67 до 84 баллов претендента считают успешно прошедшим аттестацию. Результаты письменной работы оформляются не позднее 60 дней после проведения экзамена. Претендент по эл. почте получает сообщение о результатах экзамена. Решения комиссии направляются в саморегулируемые организации аудиторов. Соответствующие комитеты СРО рассматривают документы представленные претендентом на получение квалификационного аттестата аудитора (копия паспорта, диплома, выписки из трудовой книжки). В случае соответствия данных требованиям федерального закона, комитет принимает решение о ходатайстве перед Советом СРО о выдаче аттестата. Квалификационные аттестаты в рамках положений № 307-ФЗ выдают СРО.

Претендент в случае получения недостаточного количества баллов на экзаменах имеет право при наличии оснований подать в ЕАК апелляцию на нарушение порядка участия претендента в квалификационном экзамене, порядка определения результатов квалификационного экзамена.

Положение предусматривает возможность подать апелляцию в течение 30 дней с даты объявления результатов, а комиссии отводится не более 30 дней на рассмотрение. После решения комиссии по содержанию апелляции претенденту на электронный адрес в течение 5 дней направляется решение.

Одной из важных особенностей № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» является независимость аудиторов и аудиторских организаций в тезисной форме это представлено в ст. 8 307-ФЗ. Главная идея этой характеристики работы аудиторов состоит в том, что они выступая независимыми экспертами должны руководствоваться этим принципом и в своей рабочей документации обязаны отражать независимый характер работы на каждом объекта – аудируемом лице.

Очевидным требованием не допускающем оказания услуг в рамках обязательного аудита аудиторскими организациями, аудиторами наличие либо родственных связей, либо являющимися в какой-то форме учредителями аудируемых лиц и наоборот, когда представители аудируемых лиц состоят в учредителях аудиторской организации не допускается возможность проведения обязательного аудита в ситуации, когда аудиторская организация, либо индивидуальный аудитор в течение трех предшествующих проверке лет у этого экономического субъекта проводили работу по восстановлению и ведению бухучета, составленной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Закон не дает права также аудиторской организации проводить обязательный аудит в страховой компании, которая ранее заключала с этой аудиторской организацией договор страхования.

Важной позицией независимости аудиторов является договор с аудируемым лицом, в котором устанавливаются согласованные сторонами размер гонорара за выполнение услуги, условия и сроки его выплаты.

Над вопросами независимости аудиторов от аудируемых лиц и лиц с ними связанными находятся настолько в поле зрения всего аудиторского сообщества. В марте 2013 года Совет по аудиторской деятельности рассмотрел и принял важный документ «Правила независимости».

С независимостью теснейшим образом связаны позиции прав и обязанностей аудиторских организаций и аудируемых лиц, индивидуальных аудиторов (ст. 13 и 14 № 307-ФЗ).(табл.5).

Таблица 5

Содержание основных положений прав и обязанностей

Права аудиторов Права аудируемых лиц
- Самостоятельно определять формы и методы проведения аудита; - Получать и оценивать документацию по финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица; - проверить фактическое наличие имущества; - получать от аудируемого лица устные, письменные разъяснения, подтверждения; - отказаться от выражения мнения о достоверности отчетности - Требовать и от аудитора обоснованных замечаний и выводов при проведении аудита; - получать от аудитора информацию о членстве в СРО; - получать аудиторское заключение и письменную информацию
Обязанности аудиторов Обязанности аудируемых лиц
- нести ответственность за ненадлежащее исполнение услуг по договору; - предоставить аудируемому лицу о членстве в СРО, обоснования замечаний и выводов по фактам выявленным в ходе аудита; - передавать представителю аудируемого лица аудиторское заключение и информацию… - обеспечивать хранение в течение не менее пяти лет после года составления заключения документов по аудиту; - соблюдать требования аудиторской тайны; - другие условия и требования, предусмотренные договором на проведение аудита - представлять необходимую информацию аудитору согласно договору; - давать пояснения и разъяснения по запросам аудитора; - организационно и информационно содействовать аудитору в его работе по договору; - оплачивать услуги аудитора в размерах и сроках предусмотренных договором; - исполнять другие требования федеральных стандартов аудиторской деятельности, закрепленным в договоре

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.