Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавучие средства навигационного оборудования






Плавучий маяк. Это судно особой конструкции, оборудованное маячной аппаратурой. Устанавливается на месте с точно определенными координатами. На бортах пишется название маяка. На плавучих маяках могут размещать лоцманские станции. Бывает обслуживаемым или автоматическим.

Буй. Это сооружение, состоящее из поплавка и ажурной надстройки и имеющее якорное устройство. Оборудуется автоматическим светотехническим аппаратом. Как правило, снабжается пассивным радиолокационным отражателем. На нем может быть установлено звукосигнальное устройство (ревун).

Веха. Это шест с топовой фигурой, поплавком и якорным устройством (Рис. 1.47).

В районах с сильным течением вертикальное положение вехи обеспечивается противовесом, соединенным с якорем вехи специальным тросом через два плавучих буйка. Морская веха имеет длину до 19, 5 метров, весит около одной тонны. Такую веху видно с расстояния 2 мили. При ограждении опасности вехами придерживаются расстояния между ними не более одной мили.

Некоторые береговые и плавучие средства навигационного оборудования снабжаются радиолокационными маяками-ответчиками, эффективно обеспечивающими радиолокационные методы судовождения.

 

 

1

3

 

4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.