Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный масштаб навигационной карты.






Главный масштаб карты показывает во сколько раз уменьшено изображение земной поверхности вдоль конкретной параллели при ее проектировании на карту. Численно это будет выглядеть как отношение: , где

С0 – знаменатель главного масштаба. Он всегда приводится в заголовке карты. Для оптимальной стыковки карт главные параллели определяют для каждого моря и карты данного бассейна имеют одну главную параллель. Для Балтики j0 = 60N, для Белого моря j0 = 66°N, для Черного моря j0 = 44°, для открытых частей мирового океана j0 =0°, j0 = 25° (N, S) и j0 = 40° (N, S).

На карте различают главный масштаб и частный масштаб. Частный масштаб сохраняется постоянным вдоль параллели и изменяется при переходе от одной параллели к другой. Частный масштаб по мере удаления от главной параллели к полюсам (N, S) увеличивается, а к экватору уменьшается. Для перехода от масштаба главной параллели к частному масштабу используют формулу , где - частный масштаб карты, - масштаб по главной параллели,

Р0 – длина одной минуты (1¢ ¢ ) дуги главной параллели (мм).

е =

Величина е - это изображение 1 экваториальной мили, выраженная в линейных мерах (миллиметрах), называется единицей карты.

С1 и С2 – знаменатели численного масштаба на соответствующей параллели j1 и j2.

Параллель в широтах j1 и j2 считается главной параллелью. Если взять отношения численного масштаба на экваторе к численным масштабам на параллелях, то получим, что их отношения зависят от Secji.

е =

, = Secj2

отсюда вытекает, что знаменатель численного масштаба на меркаторской карте, считаемый вдоль экватора в Secj раз больше знаменателя численного масштаба главной параллели в широте j.

Если перейти от формы Земли в виде шара к форме сфероида, то взаимосвязь численных масштабов между собой и единицы карты от численного масштаба на экваторе перепишутся в виде:

СЭ = С1 SecU1 = C2SecU2 (1.73)

e = (1.74)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.