Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов. После того, как вы просуммировали баллы по горизонтали и записали их в столбце XI, рядом с буквой столбца XII поставьте знак «+»






После того, как вы просуммировали баллы по горизонтали и записали их в столбце XI, рядом с буквой столбца XII поставьте знак «+», если сумма баллов больше 54, и знак «-», если сумма баллов меньше 46. Например, «Э+» или «А-».

«Э» - эмоциональность. Посмотрев ещё раз первые вопросы анкеты, Вы поймёте, как определена эта характеристика. Люди, у которых «Э+» принимают близко к сердцу мелочи, легко возмущаются, обижаются, радуются, горячатся, что далеко не всегда проявляется внешне. Их могут выдать бледность, напряжённое молчание, крепко сжатые или дрожащие руки и т.п. Если же «Э-», то это свидетельствует о спокойствие, малой эмоциональности человека.

«А» - активность. Это характеристика скорее моторной, физической активности, свидетельство умения мобилизоваться, действовать, а не мечтать. «А+» доказывает, что всё это присуще данной личности. «А-» выдаёт человека склонного к размышлениям, колебаниям, спокойной жизни и деятельности.

«В» - «вторичность». Люди, у которых «В+», постоянно соотносится с прошлым опытом, словно переживая его вторично. Они постоянны в своих симпатиях, доводят до конца свои замыслы, «аккумулируют» настроение и долго не могут разрядиться. «В-» действуют адекватно ситуации, не очень оглядываются назад на свой прежний опыт. Они живут в настоящем – здесь и сейчас.

Всевозможные комбинации «Э», «А» и «В» приводят к восьми типам темперамента.

 

Э А В Темперамент
+ + + страстный
+ + - холерик
+ - + сентиментальный
- + + флегматик
+ - - нервный
- + - сангвиник
- - + апатик
- - - аморфик

 

Страстный человек очень эмоционален и активен, но вторичность не даёт ему «выйти из берегов», направляет его активность в одну сторону, не даёт разбрасываться. Однако накопленная и нереализованная энергия может привести к нервным переутомлениям.

Холерики не очень беспокоятся о последствиях своих поступков, поэтому отличаются решительностью, оптимистичностью и свободой. Очень часто они бывают сердечными людьми, но не всегда обладают чувством меры.

Сентиментальные (меланхолики) в большой мере чувствительны и мечтательны. Их вторичность приводит их к осторожности, к умению и стремлению предвидеть далёкие последствия поступков. Их низкая активность, неумение мобилизоваться в трудной ситуации делает робкими и пугливыми.

Флегматик – один из самых устойчивых типов. Он активен, хорошо рассчитывает наперёд свои действия, инициативен, но при этом склонен тратить время на ненужные, с его точки зрения, переживания. Убедить его можно только доводами.

Нервный тип – по малейшему поводу переживает, но ничего не предпринимает, чтобы преодолеть трудную ситуацию, которую ему не всегда удаётся спрогнозировать.

Сангвиник хорошо адаптирован, он спокоен, к конфликтам относится как к игре, стремясь их преодолеть. Данный тип открыт для решения любых проблем.

Апатик без особых сложностей выполняет повседневную работу, требующую определённого порядка.

Аморфик готов отложить любую работу на завтра. В его поступках нет элементарной пунктуальности.

Дополнительные замечания: результаты анкетирования, о которых шла речь выше, справедливы в том случае, если сумма баллов по каждой из трёх характеристик не захватывает интервал 46-54. Если же сумма баллов по какой-либо из характеристик получается не более 54 и не менее 46, то тип Вашего характера находится в промежутке между соответствующими типами.

Например, Ваша эмоциональность – 72, то есть «Э+». Вторичность – 84, то есть «В+». Активность – 52, то есть она попадает в заявленный интервал. Следовательно, Ваш тип является промежуточным между страстным темпераментом и сентиментальным (меланхолическим) темпераментом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.