Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ полученных результатов. Трансакция— единица акта общения, в течение которой собеседники, находящиеся в одном из трёх состояний «Я»






Трансакция — единица акта общения, в течение которой собеседники, находящиеся в одном из трёх состояний «Я», обмениваются парой реплик.

В данной методике использована теория и терминология Эрика Берна согласно которой, обращаясь к другому человеку, мы обычно выбираем себе и собеседнику одно из трёх возможных состояний «Я»: родителя, взрослого или дитя.

Родитель —назидательный, самоуверенно-агрессивный, в общении выбирает позицию «пристройка сверху», мотивация поведения выражена словом «надо», поведенческие реакции — учит, направляет, оценивает, осуждает, опекает.

Взрослый — рациональный, корректный, сдержанный, в общении выбирает позицию «пристройка рядом», мотивация поведения выражена словами «хочу потому, что надо», поведенческие реакции — трезво оценивает, логически мыслит, владеет собой.

Дитя — эмоциональный, неуверенный, подчиняемый, в общении выбирает позицию «пристройка снизу», мотивация поведения выражена словами «хочу», поведенческие реакции — капризничает, упрямится, творит, протестует.

Поставьте рядом с каждой строкой соответствующий ей символ. Со строкой «I» — «Д», что означает позицию «дитя». Со строкой «II» — «В», что означает позицию «взрослый». Со строкой «III» — «Р», что означает позицию «родитель». Расположите соответствующие символы в порядке убывания.

Если у Вас получилась формула ВДР, то значит, что Вы обладаете развитым чувством ответственности, в меру импульсивны и непосредственным, не склонны к назиданиям и поучениям. Вам можно пожелать лишь сохранить эти качества и впредь. Они помогут Вам в любом деле, связанном с общением, коллективным трудом, творчеством.

Хуже, если на первом месте стоит Р. Категоричность и самоуверенность противопоказаны, например, педагогу, организатору — словом, всем, кто имеет дело с людьми.

Сочетание РДВ порой способно осложнить жизнь обладателю такой характеристики. «Родитель» с детской непосредственностью режет «правду-матку», ни в чём не сомневаясь и не заботясь о последствиях. Но и тут нет серьёзных поводов для уныния. Если Вас не привлекает организаторская работа, работа с людьми, то нет особой сложности. Если же нет и Вы захотите передвинуть своё Р на второе или даже третье место, то это вполне осуществимо. Вам помогут и так называемые группы тренировки общения, организованные профессиональными психологами.

Д во главе формулы — вполне приемлемый вариант для научной работы или для творчества. Но детская непосредственность хороша до определённых приделов. Если она начинает мешать делу, то значит, что пора взять под контроль эмоции.

Источник информации: Тесты для деловых людей / Сост. – к.п.н. Н.А. Литвинцева. – М., Ассоциация Российских издателей экономической литературы «Ариэл», 1994. – 317 с. – С. 172-173.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.