Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жаба обыкновенная






 

Величиной с травяную лягушку, но толще и массивнее. Окраска темно-серая, брюшко светло-серое или желтоватое, с мелкими темными пятнами. Кожа жабы матовая, сухая на ощупь, покрыта мелкими бугорками. При очень сильном раздражении из железок на кожных бугорках выступает слизь, вызывающая раздражение слизистых оболочек человека и животных. Прыжки жабы тяжелы, движения неуклюжи. В воде она также менее проворна, чем лягушка. Перепонки между пальцами задних ног у жабы короче, чем у лягушки. И в воду жаба идет неохотно (за исключением весеннего времени). Добычу схватывает широким языком. Язык короткий. Зиму проводит, зарывшись в землю. Весной мечет икру в виде узких длинных шнуров (до 3 м), которые обвивают водные растения. Через 10—12 дней из икры выходят очень маленькие черные головастики, развитие которых идет быстро, и раньше чем через два месяца молодые жабы покидают воду. На суше они окончательно утрачивают свой хвост.


Содержание земноводных (амфибий) в живом уголке

 

Прежде чем завести амфибий в детском саду, создайте им соответствующие условия. Для этого, прежде всего нужно подобрать аквариум должной формы и объема, выбрать для него подходящий грунт и растения, а также оборудование для фильтрации, аэрации, поддержания температурного и светового режимов.

В помещении аквариум лучше всего поставить на хорошо освещенное место (но не прямо у окна), чтобы можно было регулировать тепловой и световой режимы. Оптимальное размещение аквариума – на столе или в нише, в 1–2 м от окна, торцом к нему.

В этом случае растения и животные в аквариуме будут наиболее эффектно смотреться. При размещении аквариума на большем удалении от окна потребуются искусственные источники света.

Аквариум должен прочно стоять на своем месте, не шататься. Желательно не двигать аквариум, наполненный водой, иначе он может дать течь.

Для содержания амфибий лучше всего подходят прямоугольные аквариумы с соотношением длины, высоты и ширины 2: 1: 1 соответственно.

Идеален цельный стеклянный аквариум, так как аквариумы из оргстекла легко царапаются. Размеры аквариума зависят от количества и вида животных, которых в них предполагается содержать.

Подготовка воды для аквариума – одно из необходимых условий для правильного содержания амфибий. Ни в коем случае нельзя сразу наливать воду в аквариум из водопроводного крана. Она должна отстоятся.

Для земноводных необходима вода с определенным содержанием минеральных солей и органических веществ.

Соленая вода смертельна для почти всех видов амфибий. Также нельзя содержать их в дистиллированной воде. Важнейшими показателями воды являются жесткость и кислотность. Жесткость воды зависит от содержания в ней солей кальция и магния.

Для амфибий нужна вода мягкая или средней жесткости. Обычно этим требованиям соответствует водопроводная вода. Если вода слишком жесткая, ее разбавляют дистиллированной водой. Смягчают воду и некоторые аквариумные растения (роголистник, валлиснерия). Кислотность воды должна быть близка к нейтральной.

Для того чтобы подготовить водопроводную воду для аквариума, необходимо произвести ряд действий. Воду набирают в емкость с большой открытой поверхностью (ведро) и дают отстояться в течение 2–3 дней. За это время выходит хлор, вода избавляется от излишков газов. У уже отстоявшейся воды регулируют жесткость и кислотность. Подготовленную таким образом воду заливают в аквариум, в который уже выложен грунт и высажены растения.

Для того чтобы вода не размывала грунт, на дно аквариума устанавливается блюдце, на которое и льется вода тонкой струйкой из шланга. Аквариум заполняют водой практически полностью, оставляют лишь 5 см до верхней кромки. После этого аквариум закрывают куском стекла и оставляют на несколько дней. За это время в аквариуме происходит бурное развитие микроорганизмов, сопровождающееся помутнением воды. После того как вода посветлеет, в нее можно высаживать амфибий.

Земноводные чувствительны к содержанию кислорода, растворенного в воде. Если аквариум просторный с большим количеством растений, а амфибий в нем мало, они вполне могут обходиться кислородом, поступающим в воду естественным путем. В противном случае рекомендуются дополнительные приборы.

Лучше всего для этой цели подходит обычный компрессор. Распылитель со шлангом помещают так, чтобы он не портил интерьер аквариума. Для этого его лучше размещать у задней стенки аквариума среди растений, в 2–3 см от грунта. Особенно важна аэрация в ночное время, когда растения не выделяют кислород, и в жаркие летние дни.

Для очистки воды в аквариуме можно применять фильтры. Постоянная фильтрация необходима только в некрупном аквариуме с большим количеством животных. Если же число животных невелико, аквариум можно не оснащать фильтром.

В этом случае достаточно будет ежемесячной уборки. Необходимо регулярно производить уборку аквариума с амфибиями.

На ее время животных и плавающие растения лучше всего убрать в другую емкость. Уборку начинают с очистки стекла от налета водорослей. Это производят бритвой или специальным скребком, но аквариумы из оргстекла чистят только специальной капроновой щеточкой. Одновременно производятся чистка и замена фильтрующего материала.

После очистки стекла и фильтра из аквариума удаляют поврежденные листья растений. Грязь со дна убирают с помощью специального шланга или трубки. При этом один конец шланга помещают на дно аквариума, второй – в ведро, находящееся ниже уровня аквариума, и отсасывают воду. Старайтесь, чтобы объем разовой замены воды был минимальным, но не менее 1/4 объема.

Для освещения аквариума обычно используют люминесцентные лампы. Они равномерно освещают всю поверхность аквариума и не нагревают воду. Для нормальной жизнедеятельности растений и животных достаточно, чтобы подсветка осуществлялась 12–14 ч в сутки.

Желательно также позаботиться о декоративном оформлении аквариума.

Не загромождайте аквариум предметами интерьера, поскольку амфибии могут о них пораниться.

Лучше всего поместить на дно несколько крупных камней и 1–2 коряги. Растения высаживают с учетом их декоративности. Широколистные растения высаживают одиночными кустами в центре. Растения с длинными и тонкими листьями размещают на заднем фоне и по бокам. Низкорослые растения высаживают на переднем плане. Можно использовать для декоративного оформления аквариума искусственные замки, гроты или кувшинчики, где животное может скрыться. На заднюю стенку аквариума приклеивают фон зеленого или коричневого цвета.

Содержание шпорцевых лягушек не представляет никакого труда. Этот вид не требует поддержания определенной температуры. Их можно держать при температуре 18–25 °C.

В природных условиях шпорцевые лягушки живут в водоемах со стоячей водой и небольшим количеством кислорода. Поэтому они не нуждаются в дополнительной аэрации воды, которая даже может вызвать их беспокойство, создавая течение воды в аквариуме.

Требования к составу воды в аквариуме у лягушек не отличаются от требований к содержанию других земноводных. Источником кислорода для этих амфибий является атмосферный воздух, который они заглатывают, поднимаясь на поверхность. Поэтому нельзя плотно закрывать аквариум с этими животными стеклом, необходимо оставлять небольшую щель. В природе шпорцевые лягушки обитают в водоемах с уровнем воды 15–40 см, такую же глубину можно порекомендовать и для искусственного содержания этих амфибий.

В качестве грунта для шпорцевых лягушек следует избегать мелкого гравия и гранитной крошки, так как мелкие камешки могут быть проглочены амфибиями, жадно поедающими пищу.

Желательно использовать крупный грунт, а растения высадить в отдельные горшочки и установить. Если растения посадить непосредственно в грунт, шпорцевые лягушки могут выкопать их.

Простым решением могут быть отказ от грунта и размещение на дне нескольких отдельных крупных камней. Важно проследить, чтобы они были обкатаны и не имели острых краев. Растения в аквариум с этими земноводными помещаются исключительно с декоративными целями, поэтому их не должно быть много. В аквариум обязательно помещают какое-либо укрытие для животных. Например, для этой цели хорошо подойдет пещерка, сложенная из камней, склеенных нетоксичным клеем, которую можно купить в магазине уже готовую.

Кормление шпорцевых лягушек имеет одну особенность: они не могут регулировать объем пищи, который им необходим, поэтому могут переедать. Надо следить за этим и давать лягушкам еды не больше, чем они съедают за 10–15 мин. Кормят их мотылем, трубочником, дафниями, некрупными дождевыми червями, кусочками сырого нежирного мяса, птицы или рыбы.

Шпорцевые лягушки очень легко размножаются в условиях неволи, при этом могут давать потомство круглогодично. Для этого в аквариум помещают 2 самцов и 2 самок.

В природных условиях их цикл размножения приурочен к повышению температур.

Поэтому для стимуляции нерестового поведения на несколько недель температуру в аквариуме снижают до 18 °C, а затем поднимают до 24–26 °C.

Вода в аквариуме должна быть чистой, также нужно поместить в воду несколько веточек элодеи, за которые самка держится задними лапами в момент кладки икры.

После прохождения икрометания взрослые особи должны быть немедленно отсажены, так как в противном случае они съедят икру.

Через 2–5 суток из икры появятся головастики. Воду в аквариуме, где происходит их развитие, необходимо ежедневно частично заменять, аэрируя и поддерживая температуру около 20–25 °C.

Вначале головастиков нужно кормить мелкими водорослями, а также измельченными листьями крапивы или салата, можно давать сухое молоко.

Превращение головастика в лягушонка происходит примерно в 2–3 месяца. Молодых лягушат кормят дафниями, циклопами, мелким трубочником и мотылем.

Важно следить, чтобы крупные головастики и лягушата не поедали мелких головастиков, и своевременно отсаживать их. При достижении возраста 3 месяцев лягушат переводят на мясную пищу.

Аксолотль неприхотлив в содержании. Ему необходим аквариум объемом – 4–6 л воды на одно животное. Важно, чтобы вода в аквариуме была очень чистой, незамутненной и хорошо аэрировалась, температура воды комнатная (около 20 °C). Грунтом могут служить крупная гранитная крошка, галька. Следует особенно обратить внимание, чтобы в аквариуме не было острых камней, потому что у этой амфибии очень плохое зрение и она может повредить нежные жабры.

В центральной части аквариума в грунт высаживается крупное растение, по краям аквариума оставляют место для плавания земноводных.

В аквариуме с аксолотлями лучше не содержать других животных, потому что те могут повредить тонкие жабры аксолотлей.

Кормят аксолотлей 2–3 раза в неделю, иначе они переедают и начинают толстеть. Им дают мотыля, трубочника, головастиков, дождевых червей, можно добавлять в рацион мелкую рыбешку и кусочки говядины без жира.

Размножаются аксолотли в зимний период, иногда весной и летом.

В аквариум помещают 1 самца и 2–3 самок. Для того чтобы стимулировать аксолотлей к размножению, самку и самца рассаживают на несколько дней либо понижают температуру воды в аквариуме на 5 °C, а затем повышают. Оплодотворение происходит в ночное время суток, через 1–2 суток после этого самка откладывает икринки.

Сразу после этого взрослых аксолотлей удаляют из аквариума, где икра развивается около 12–15 дней.

Воду в нерестовом аквариуме аэрируют и ежедневно наполовину заменяют. Личинки питаются вначале за счет желточных мешков, затем переходят на поедание живой пыли и простейших водорослей.

Затем их начинают кормить циклопами, дафниями и мелким трубочником.

При этом, как и в случае со шпорцевыми лягушками, важно проводить сортировку молоди.

Испанский тритон неприхотлив в неволе. Прежде всего это касается объема аквариума, который требуется для этого животного. На 1 тритона должно приходиться около 4–5 л воды. Тритоны проявляют чувствительность к чистоте воды, которую надо постоянно фильтровать и аэрировать. Эта амфибия не переносит повышенной температуры воды, оптимальной для нее является температура 18–20 °C. В зимнее время температуру надо понижать до 12–14 °C.

В декоративных целях на дно аквариума выкладывается гранитная крошка, высаживаются водные растения небольших размеров. Кормят тритонов трубочником, личинками насекомых, мотылем, мальками и головастиками, кусочками нежирной говядины.

Для стимуляции к размножению тритонов на время рассаживают, а затем вновь сажают в один аквариум. Через несколько часов наступает спаривание. Икринки развиваются 1, 5–2 недели.

Оптимальной температурой в нерестовом аквариуме является 18 °C. Воду постоянно аэрируют и частично заменяют на свежую. Личинки питаются вначале за счет желточного мешка, через 5 дней начинают питаться живой пылью, а затем мелким трубочником и мотылем. Важно проводить сортировку молодняка.

Жаб обыкновенных и травяных лягушек содержат в террариумах. Дно засыпают землей и песком толщиной 5—6 см. Большую часть террариума засаживают дерновинками травы, небольшими кустиками подорожника. Хорошо положить 1—2 плоских камня. Водоем в террариуме заменяет небольшая чашечка с водой. Если в террариуме содержатся и сухопутные черепахи, для них нужно устроить домики-убежища из черепков от цветочных горшков.

Лягушку травяную, жабу кормят живым кормом: насекомыми, земляными червями, слизняками.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.