Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при несчастных случаях на производстве






Главные условия успеха при оказании первой помощи — быстрота действия, находчивость и умение подающего помощь.

В каждой смене предприятия должны быть выделены и обучены спе­циальные лица для оказания пострадавшим при несчастных случаях первой (доврачебной) помощи: временная остановка кровотечения, пе­ревязка раны, иммобилизация перелома (неподвижная повязка), ожив­ляющие мероприятия (искусственное дыхание, массаж сердца), освобо­ждение потерпевшего от источника поражения и переноса его в безо­пасное место.

Первая помощь при ранениях, переломах и ушибах. Всякая рана лег­ко может быть загрязнена микроорганизмами, находящимися на раня­щем предмете, на коже пострадавшего, а так же на руках, оказывающе­го помощь, на грязном перевязочном материале и т.д. Во избежание за­ражения столбняком особое значение следует уделять ранам, загрязнен­ным землей. Срочное обращение к врачу и введение противостолбняч­ной сыворотки предупреждает это заболевание.

При оказании первой помощи нужно осторожно снять грязь вокруг раны, очищая кожу от ее краев наружу, чтобы не загрязнить рану. Очи­щенный участок вокруг раны смазать настойкой йода перед наложени­ем повязки.

При наложении повязки не касаться руками той части, которая долж­на быть наложена непосредственно на рану. Прикасаться к самой ране даже вымытыми руками не допускается.

При переломах и вывихах конечностей необходимо поврежденную конечность укрепить шиной, доской или другими подобными предмета­ми. Шины накладываются поверх одежды и обуви. Поврежденную руку можно также подвесить при помощи бинта или косынки к шее или при­бинтовать к туловищу.

При предполагаемом переломе черепа (бессознательное состояние после ушиба головы) необходимо приложить к голове холодный пред­мет (грелку со льдом, снегом или холодной водой) или сделать холод­ную примочку.

При переломе ребер, признаком которого является боль при дыха­нии, кашле и движении необходимо туго забинтовать грудь или стянуть ее полотенцем во время выдоха. При подозревании перелома позвоноч­ника необходимо под пострадавшего положить осторожно доску, не поднимая его или повернуть пострадавшего на живот лицом вниз, сле­дя при этом, чтобы туловище его не перегибалось во избежание повре­ждения спинного мозга.

При наличие уверенности, что пострадавший получил только ушиб, а не перелом или вывих, к месту ушиба следует приложить холодный предмет (снег, лед или тряпку, смоченную в холодной воде).


Ш


Первая помощь при кровотечениях. Кровотечения могут быть артери­альными (кровь яркого алого цвета), венозными (кровь темно-красного цвета) и капиллярными (редкие капли).

Для остановки кровотечения необходимо:

— поднять раненую конечность;

— закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом и придавить
сверху, не касаясь пальцами самой раны. В таком положении держать
4-5 минут. Если кровотечение остановится, то не снимая наложенно­
го материала забинтовать раненое место с небольшим нажимом;

— при сильном кровотечении следует сдавить кровеносные сосуды,
питающую раненую область кровеостанавливающим жгутом или
закруткой из подручных материалов не более чем 1, 5 часа и вы­
звать врача.

Первая помощь при термических и электрических ожогах. Если на пострадавших загорелась одежда, надо сбить пламя водой, снегом или набросить на него любую плотную ткань.

Нельзя бежать в горящей одежде, так как ветер раздувает пламя и уве­личивает ожог.

При небольших участках ожогов первой' и второй степени нужно не вскрывая пузырей наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку. Одежду и обувь на обожженном месте разрезать ножницами, а куски одежды, прилипшие к телу, забинтовываются одновременно с по­раженным участком тела.

При тяжелых ожогах пострадавшего необходимо не раздевая завер­нуть в чистую простынь или ткань, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача.

Первая помощь при электротравмах. Для того чтобы достичь успеш­ного результата При оказании первой помощи пострадавшему от тока надо не только уметь оказать эту помощь, но и выполнить все операции четко и быстро, не теряя ни одной секунды. При прикосновении чело­века к токоведущим частям, находящимися по напряжением, происхо­дит как правило судорожное сокращение мышц. Поэтому человек не может самостоятельно освободиться от источника тока, отрицательное действие которого на организм пострадавшего возрастает со временем. Следует воспользоваться палкой, доской или оттянуть его за одежду ес­ли она сухая. При этом рекомендуется использовать изолирующие пред­меты диэлектрические перчатки или галоши, встать на резиновый ков­рик, сухую доску не проводящих электрический ток.

При отделении пострадавшего от токоведущего элемента следует дей­ствовать только одной рукой. После освобождения пострадавшего от действия электрического тока необходимо оценить его состояние. При­знаки, по которым можно определить состояние пострадавшего, следу­ющие: сознание, цвет кожного покрова, дыхание, пульс на сонных ар­териях, зрачки.


Если после освобождения от действия тока пострадавший дышит са­мостоятельно, у него есть сердцебиение и прощупывается'пульс, то не­обходимо:

— уложить его, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание;

— согреть тело или, если жарко, обеспечить прохладу и приток све­
жего воздуха;

— непрерывно наблюдать за пульсом и дыханием.

При отсутствии у пострадавшего сердцебиения или дыхания немед­ленно начать делать искусственное дыхание и массаж сердца.

Во всех случаях необходимо вызвать врача. При поражении электриче­ским током смерть часто бывает клинической (мнимой), поэтому нико­гда не следует отказываться от оказаний помощи пострадавшему и счи­тать его мертвым из-за отсутствия дыхания, сердцебиения или пульса.

Нужно помнить что спасение пострадавшего от действия электриче­ского тока в большинстве случаев зависит от быстроты освобождения его от тока, а так же от быстроты и правильности оказания ему помощи.

Первая помощь при тепловом ударе. При тепловом ударе пострадав­шего нужно уложить так, чтобы голова была выше туловища, расстег­нуть стесняющую дыхание одежду и обеспечить приток свежего возду­ха. Смочить грудь холодной водой, на голову сделать холодные примоч­ки и дать понюхать нашатырный спирт. Если пострадавший находится в сознании, можно дать выпить 15-20 капель настойки валерианы на од­ну треть стакана воды, холодный чай или подсоленную воду.

Если дыхание прекратилось или очень слабое и пульс не прощупыва­ется, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание, массаж сердца и срочно вызвать врача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.