Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный травматизм






Несчастным случаем или травмой называется происшествие, при ко­тором в результате внезапного воздействия (механического, химическо­го, теплового) внешней среды произошло повреждение органов челове­ка или нарушение их нормальной жизнедеятельности.

Производственной считается травма, полученная работником или служащим при выполнении своих трудовых обязанностей, при соверше­нии действия в интересах производства или в пути на работу и с рабо­ты на транспорте, представленном организацией.

На предприятии общественного питания случаи травматизма связа­ны, в основном, с процессом приготовления пищи. Травмы происходят в результате нарушения правил техники безопасности и трудовой дис­циплины.

Все случаи производственного травматизма на производстве подлежат рассмотрению и учету. Острые отравления, тепловые удары, обмороже­ния не относятся к производственному травматизму, но учитываются как несчастные случаи. Все несчастные случаи на производстве, незави­симо от того, когда они произошли, подлежат тщательному расследова­нию и принятию надлежащих мер к их неповторению.

Несчастные случаи с учащимися учитываются и расследуются сле­дующим образом. Если учащийся профессионального училища прохо­дит практическое обучение в классе, лаборатории или производстве под руководством мастера производственного обучения, то несчаст­ный случай расследуется и учитывается в ПТУ. Если практика прово­дится на рабочем месте предприятия общественного питания соглас­но приказа и под руководством опытного персонала предприятия, то несчастный случай расследуется и учитывается администрацией дан­ного предприятия.

О несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец обязан сообщить директору предприятия или ответственному за произ­водство. Пострадавшему оказывается помощь, а в случае необходимости вызывают врача. Расследованию подлежат все несчастные случаи на производстве, которые вызывают потерю нетрудоспособности сроком на один день или более. Руководитель предприятия совместно с общест­венным инспектором по охране труда и ответственным работником за охрану труда на производстве в течение 3 суток совместно расследуют и составляют акт по форме Н-1 в четырех экземплярах.

Расследованию подлежат и мелкие несчастные случаи без утраты тру­доспособности так, как причины вызывающие их, могут привести к бо­лее тяжелым травмам на производстве.

Администрация предприятия обязана анализировать все несчастные случаи, при этом разработать конкретные мероприятия по их устране­нию и контролю за их выполнением.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.